Все о пользе и вреде кофе

0
1031

Каждый день миллионы людей наслаждаются таким прекрасным напитком, как кофе. Он – один из самых бодрящих напитков в мире.

Готовый продукт получают из обжаренных кофейных зерен. Неповторимый, приятный аромат и горький вкус напитка покорил миллионы людей. Уже написано множество статей на тему: «кофе – польза или вред», но точный ответ так и не найден.

кофеПоследние исследования показывают, что умеренное употребление напитка без добавления большого количества сахара и сливок даст значительные преимущества вашему здоровью.

Рассмотрим некоторые из них:

1. Агентство по безопасности продуктов (Европа) подтвердило положительный эффект продукта на умственную деятельность. Они установили связь между принятием 1 чашки кофе и увеличением внимания и бдительности в 2 раза.

2. Исследования указывают и на другой положительный эффект от кофе: улучшается настроение, уменьшается время реакции на события.

3. Технология исследования карты мозга показала, что использование кофеина не приводит к зависимости и после вывода его из организма, а также не дает значительных негативных симптомов.

кофе

4. Ежедневное употребление кофеина влияет на сон, но следует понимать, что эти эффекты зависят от его количества, потребляемого в течение дня и от генетических особенностей человека. Люди, у которых возникают проблемы со сном после употребления кофе с кофеином, могут перейти на вариант без кофеина ближе к вечеру.

5. Ароматный напиток может быстро побороть депрессию. Исследователи предполагают, что этот эффект наблюдается из-за содержащихся в нем антиоксидантов.

6. Станьте умнее! Когда вы недостаточно высыпаетесь и пьете кофе, уровень вашего познания и логического мышления обязательно временно повысится.

Основные разновидности: кофе Арабика и Робуста. Каждая из них имеет множество сортов, они отличаются вкусовыми, ароматическими характеристиками и ценой. Существует много классификаций по качеству выращенных зерен.

кофеКачество продукта обозначают:

A – наилучшее;
B – среднее, C – низкое качество;
AA – лучший сорт;
AB – хороший сорт;
BA – среднее, BB – низкое качество.

В связи с научным и техническим развитием, производители все чаще стали прибегать к защите урожая от вредителей и болезней с помощью обработки его химикатами, в том числе пестицидами. Естественно, это сказывается на вкусе готового продукта. Поэтому, если хотите получить максимально натуральный и необработанный химическими средствами продукт, то ищите кофе с пометкой organic. Такой кофе можно купить, например, на http://www.ua.all.biz/.

Рецепт кофе с белковой пенкой

Состав:
• сваренный кофе — 2 чашки
• специи (корица, кардамон) по вкусу
• 1 белок из яйца
• 2 ч. л сахарной пудры

Приготовление напитка

Кофе сварить как обычно и добавить немного специй. Взбить белок с сахарной пудрой. Готовую пену выложить сверху на приготовленный напиток. Запекать в духовке до подрумяненной пенки (5-7 минут при 180°C).