Замиокулькас — желтеют листья

0
2390

Замиокулькас имеет толстые стебли, а листья расположены на них симметрично и поочередно. Это растение достаточно крупное, в квартире может достигать до 1 -1,5 метров в высоту. Может цвести в комнатных условиях, в том случае если ему предоставятся соответствующие условия содержания, но в достаточно старом возрасте. Имеет соцветие початок. Очень нетребовательный в уходе.

замиокулькасЛюбит расти при обилии рассеянного света, хотя и может переносить условия северного окна. Может расти в широком диапазоне температур. Подробно — замиокулькас уход от А до Я.

Замиокулькас — желтеют листья: причины

При неправильном уходе за растением Замиокулькас — желтеют листья, чаще всего — это признак возможных проблем. Что же может послужить тому причиной?

Обычно так реагирует это растение при переувлажнении почвы, при котором может даже произойти загнивание корневой системы и является самой большою опасностью для растения.

Если полив неправильный (перелив или же пересушка) то это тоже может привести к пожелтению листьев.

замиокулькасЕсли причина в переувлажнении, то достаточно ограничить полив, либо же сделать большими промежутки между поливами. Хорошо замиокулькас реагирует на некоторое подсушивание почвы, так как способен накапливать воду в клубнях.

Бывает так, что происходит резкое опадание листиков. У взрослых растений самые нижние листья сбрасываются, в независимости от ухода. Чаще обращайте внимание на полив — переувлажненная почва способна вызывать загнивание у подземного клубня, в этой случае растение практически невозможно спасти.

При слишком сухом воздухе возможно сохнут и желтеют листья Замиокулькас.

Замиокулькас может подвергаться поражению паутинным клещиком или тлей.

Если увидите тонкую паутинку, сразу же необходимо тщательно осмотреть листочки на растении – возможно ваше растение терпит поражение паутинным клещом.

Для борьбы с ним с успехом применяются такие препараты как Циркон и Ортон . Однако нужно не забывать, что новые листья у замиокулькаса растут очень редко и медленно.

Если у растения появляются молодые листья, значит с ним все в порядке, желтеть могут начать доли на старых листьях. Это явление тоже нормальное — растение берет из них питание, чтобы сформировать молодые листочки.