Комнатная шефлера: размножение

0
2866

Родиной шефлеры является Тайвань. Растет шефлера невероятно быстро – до 50см в год, в зависимости от условий ухода. Однако шефлера не переносит темных углов, длительной пересушки почвы (как и избыточного полива), и не любит тесноты.

sheflera-fotoШефлера – размножение растения

Несмотря на то, что шефлера неприхотлива в уходе, размножать ее довольно сложно. Во-первых, необходимо обеспечить растению все условия для комфортного роста. Если уход за шефлерой оставляет желать лучшего, то размножение можно и не начинать. Но, несмотря на все трудности, связанные с растением шефлера, размножение все-таки возможно. Размножается она черенками и семенами.
Размножение шефлеры черенками

Самый распространенный и более легкий способ размножения растения шефлера – размножение черенками. Необходимо черенки укоренять в смеси песка и торфа. Для размножения нужно использовать полуодревесневшие, хорошо развитые черенки. Черенки перед посадкой следует подержать в растворе гетероауксина (в течение ночи), и перед самой посадкой обмакнуть кончики черенков в порошок корневина. Вся сложность, связанная с размножением, заключается в обязательном постоянном подогреве земли. Температура почвы должна составлять 22 градуса.

Лучшим решением будет минитеплица с нижним подогревом, однако в отопительный сезон подойдет и отопительный радиатор. Во время укоренения освещение должно быть умеренным, время от времени их нужно проветривать (если черенки находятся в теплице) и опрыскивать.

ШефлераРассаживают черенки после того, как их корни полностью оплетут весь земляной ком (в небольшие горшки). Молодые растения требуют хорошо освещенного места и температуры 15 градусов.
Размножение шефлеры семенами

Более трудный способ размножения растения шефлера – размножение семенами. Результата в этом случае придется ждать намного дольше. Грунт для посева семян нужно брать такой же, как и для размножения черенками, но подойдет и смесь песка с листовой землей. Желательно выдержать семена перед посадкой в стимуляторе (раствор эпина или циркона). Семена шефлеры нужно высаживать на глубину в 10-15см. Емкость с высаженными семенами рекомендуется поместить в тепличку или под пленку. Далее поступать следует так же, как и с черенками – такая же температура, периодическое проветривание и опрыскивание. После появления первых молодых листочков растения пересаживают в емкость побольше, на расстоянии не менее 7см друг от друга. После того, как весь земляной ком будет оплетен корнями, с растениями поступают так же, как и с черенками.

В большие горшки пересадить молодые растения можно через три месяца.