Горбачев опровергает изложенные факты в сериале «Чернобыль»

0
482

Горбачев опровергает изложенные факты в сериале "Чернобыль"

Михаил Горбачев, занимавший в свое время пост президента СССР, внес свои опровержения фактов, изложенных в известном мини-сериале «Чернобыль». В частности, он сообщил, что никак не влиял на карьеру Валерия Легасов, ученого и члена правительственной комиссии, который курировал вопрос ликвидации аварийной ситуации на Чернобыльской атомной станции.  

В соответствии с сюжетом сериала «Чернобыль», снятого американским телеканалом НВО и британской телесетью Sky, от Горбачева поступило личное указание не давать награду Героя социалистического труда Легасову. Именно из-за этого у ученого остановилось карьерное развитие. Как заявил Михаил Сергеевич, к карьере атомщика он не имеет никакого отношения. 

Также Горбачев отметил, что ему пока не удалось посмотреть сериал «Чернобыль», так как на данный момент он пребывает в больнице на лечении. 

Стоит отметить, что Валерий Легасов расследовал причины возникновения на Чернобыльской АЭС аварийной ситуации, которая произошла там в 1986 году. Ученый представил в Вене конференции экспертов МАГТЭ результаты работы комиссии. По данным некоторых источников, Легасов при этом обнародовал некоторые засекреченные сведения.