Печатка – стильно, модно, по-мужски

0
2371

Одно из самых древних и традиционно мужских украшений – это печатка. Она представляет собой крупное массивное кольцо с плоской площадкой, на которую нанесена гравировка. Выгравированы могут быть надпись, герб или какой-то знак.

лучший подарок для мужчиныОт кольца и перстня печатка отличается отсутствием камня. Если на изделии камень – то это уже кольцо или перстень, но не печатка. Дело в том, что изначальное предназначение этого аксессуара было полностью функциональным – печатка удостоверяла подлинность документов и служила личной подписью своего владельца.

Благородные вельможи заказывали печатки из золота, которые изготавливались обычно в единственном экземпляре, бережно хранились и передавались из поколения в поколение. На них гравировалось изображение фамильного дворянского герба либо инициалов владельца.

Разнообразие форм, орнаментов и исполнений

В наши дни мужская печатка утратила свое прямое предназначение, но она все так же является символом достатка, власти и силы своего хозяина. Сегодня печатка — это модный мужской аксессуар, подчеркивающий стиль и элегантность.

модные печаткиВыбор печатки – дело ответственное. Прежде всего, нужно определиться с материалом, из которого изготовлено изделие. Золотые печатки наиболее популярны и модны, как и четыре тысячелетия назад. Для их изготовления также могут быть использованы особые виды золота – белое или даже розовое. Очень красивы вставки из платины и комбинированные модели из различных металлов.

Модная тенденция – золотая печатка с символическими надписями и знаками, которые связаны с историей, астрономией, геральдикой или генеалогией. Часто такое украшение несет информацию, понятную только его владельцу и избранным людям из его круга.

Неизменно популярны также варианты печаток с известными и не очень латинскими изречениями, мистическими символами, знаками зодиака, различными сакральными орнаментами и изображениями мифических существ.

Печатки с ониксом – еще одно модное течение. Оникс издавна считался символом решительности и вдохновения. Энергетика этого природного камня манит и привлекает. Для изготовления печаток используют камень черного цвета, который оформляют обычно в геометрический орнамент из элементов правильной формы. Также популярны вставки из обсидиана и гематита.

Очень актуальны в настоящее время печатки с инкрустацией. Для инкрустации ювелиры используют фианиты, агаты, рубины, изумруды, сапфиры.

Очень модны и эффектны модели печаток, обработанные алмазной гранью, а также печатки из родированного золота с благородным свечением серебристого цвета.

Выбор печатки, или на что обратить внимание

Выбирая такую уникальную вещь, как печатка, следует обратить особое внимание на гармоничное сочетание изделия с характером человека, для которого приобретается аксессуар.

Необходимо очень осторожно выбирать печатку, на которой изображены символические знаки. Обязательно следует узнать значение рисунка перед покупкой.

Мужчине, который ценит сдержанную роскошь, подойдет печатка из матированного золота – его приглушенное сияние излучает мягкий не кричащий свет и подчеркивает стиль и мужественность своего обладателя.

печаткаЕсли мужчина привык к удобному и демократичному стилю в одежде – ему отлично подойдут модели без камней или с неброской вставкой.

Печатка со вставками из оникса подойдет решительному и настойчивому мужчине-лидеру.

Для поклонника утонченного и изящного стиля лучше подобрать печатку с оригинальным высеченным узором, креативным орнаментом или символичной фразой.

Яркий и эксцентричный образ отлично дополнит и подчеркнет печатка, инкрустированная фианитами или другими камнями.

При выборе печатки следует помнить о том, что она должна гармонично дополнять и подчеркивать статус, образ и стиль своего владельца. Где приобрести подарок? Огромный выбор украшений можно найти на gold.ua – крупнейшем интернет-магазине ювелирных изделий.

Интересные факты о мужской печатке

Интересно, что золотая печатка – одно из самых прославленных сокровищ Ватикана и с древних времен – главный атрибут Папы Римского. Например, «Кольцо Рыбака» или печатка Фишермана – эти печатки были изготовлены специально для понтифика и использовались для подписания важных документов. Для каждого следующего Папы изготавливали новую печатку.

Древние египтяне верили, что печатка защищает своего владельца от злых духов, а в Древней Месопотамии печатка была символом власти и высокого положения. Печатки носили на шее, продевая через них шнурок, и использовали для запечатывания писем.
Короли и императоры средневековья коллекционировали печатки как предметы искусства.

В настоящее время печатка – важная часть имиджа успешного мужчины.