Зеркало ар-деко

0
1280

Ар-деко – это эклектичный стиль декоративного искусства, представляющий собой сочетание неоклассицизма и модернизма. Стилистика распространилась на архитектуру, моду и живопись, но этим не ограничилась. Одним из популярных элементов интерьера в описываемом стиле являются зеркала арт-деко. Они органично смотрятся как в классическом, так и в модерновом декоре помещения. Каковы особенности таких зеркальных полотен?

История стилистики

Направление ар-деко зародилось в 20-ых годах 20-го века во Франции. Сперва пользовалось популярностью на родине, но уже через 10 лет распространилось по всей Европе. Официально название ар-деко было получено стилем в 1925 году на международной выставке искусств, проходившей в Париже. В 1928 году о данном стиле узнали за Атлантическим океанов в США, где это направление превратилось в ответвление Streamline Moderne.

На то, что из себя представляет направление ар-деко, существенное влияние оказали такие стили, как кубизм, футуризм и конструктивизм. Благодаря этому зеркала арт-деко выглядят нестандартно, оригинально, и всегда привлекают к себе внимание гостей дома или посетителей заведения, в котором висит зеркальное полотно.

На пике своей популярности стиль ар-деко использовался людьми повсеместно. Одним интерьером они не ограничивались. Реализация этого направления прослеживалась в дизайне ювелирных изделий, автомобилей, часов, украшений, мебели и даже посуды. На основе этого стиля проектировались парки, вокзалы и корабли.

Высокая популярность ар-деко стала постепенно затухать по мере развития массового производства. В Европе стиль практически перестал использоваться после окончания Второй Мировой Войны. В странах третьего мира он использовался вплоть до 60-ых годов и стал своеобразным трамплином для популяризации модерна. В 80-ых годах ар-деко вновь стал использоваться из-за популяризации графического дизайна, в т.ч. и в интерьере домов.

Особенности стиля

Любые предметы, выполненные в данном направлении, как и зеркала арт-деко, выделяются на фоне остальных пестрыми и красочными орнаментами, гиперболизированной роскошью и богатством. Зеркала арт-деко обрамляются в рамы необычных геометрических форм, изготовленные из дорогостоящих материалов – редких пород дерева, драгоценных металлов и даже слоновой кости. Также полотнам в этом направлении присущи такие признаки:

  • строжайшая закономерность;
  • смелая геометрия и формы;
  • природные материалы;
  • полутоновое оформление;
  • массивность и большие размеры;
  • отсутствие кричащих цветов.

Чаще всего зеркала арт-деко обрамляются в рамы в виде Солнца с лучами необычной геометрии, нередко переплетенными друг с другом. Цветовая гамма полотна – светлая, с преобладанием серебряных и золотых цветов. Упор на масштабность – один из характерных признаков направления. Даже если само зеркальное полотно небольшое, то его оформление компенсирует небольшие размеры и занимает много пространства.

Как выбрать товар

Выбирая зеркала арт-деко помните, что экономить на таком изделии нельзя. Сама суть стиля заключается в его роскошности и богатстве, так что для изготовления полотен используются оригинальные природные материалы. Не самые маленькие вложения в покупку изделия компенсируются его высокой художественной ценностью и привлекательным внешним видом. Также при выборе зеркала арт-деко обратите внимание на эти нюансы:

  • целостность передней и задней поверхности;
  • отсутствие темных пятен и потертостей на стекле;
  • отсутствие сколов на боковых гранях зеркала.

Это признаки качественного зеркального полотна, о покупке которого вы не пожалеете. Предлагаем заказать зеркало арт-деко в интернет-магазине зеркаловраме.рф. Большой выбор товаров с оперативной доставкой!