Препарат микрогинон: инструкция к применению

0
1483

В жизни любой женщины наступает такое время, когда беременность не желательна. Либо дети еще слишком малы, либо карьерный рост только начался, либо здоровье пошаливает. Именно в такой период женщина задумывается о контрацепции. Самым удобным и современным способом контрацепции являются таблетки-контрацептивы. Они надежны (на 99%), легки в применении и практически не имеют противопоказаний и побочных эффектов. Нужно только подбирать их, руководствуясь мнением своего гинеколога.

Одним из таких средств контрацепции являются таблетки микрогинон, инструкция к применению которого будет изложена ниже.

гормональные таблеткиМикрогинон показан к применению в качестве орального контрацептива. Применять препарат микрогинон инструкция предписывает в случаях альгодисменореи, функциональных нарушений менструального цикла, предменструального и периовулярного синдромах, кистозных изменениях яичников. Этот препарат положительно влияет на организм женщины в качестве профилактического средства, если у вас обнаружены гиперпластические процессы эндометрия или наблюдаются рецидивы воспалительных заболеваний органов половой сферы. Считается, что микрогинон способен помочь при эндокринном бесплодии.

В состав препарата микрогинон входят 2 основных вещества: это левоноргестрел и этинилэстрадиол. Их строение и свойства подобны женским половым гормонам.

Противозачаточное действие таблеток микрогинон инструкция описывает следующим образом: активные вещества препарата подавляют гонодотропную функцию гипофиза, вследствие чего яйцеклетка не созревает и процесс овуляции не происходит. Эндометрий матки временно атрофируется, что препятствует внедрению в него яйцеклетки. В результате всех этих изменений контрацептивный эффект достигает 99 %, и наступление беременности практически невозможно.

три-реголПрепарат микрогинон выпускается в очень удобных упаковках: в каждой из них находится 3 пластинки по 21 или 28 драже. Каждая пластинка предназначена для оральной контрацепции в течение одного месяца, для этого она имеет календарную шкалу с нанесенными днями недели и числами. Принимать препарат микрогинон инструкция предписывает каждые сутки по 1 таблетке в строго определенное время. То есть, если вы первую таблетку приняли в 9-00 вечера, то и все последующие таблетки старайтесь принимать строго по графику в это же время, чтобы промежуток времени между приемами препарата был одинаковым. Тогда достигается максимальный эффект контрацепции.

Если упаковка содержит 21 драже, то их принимают, начиная с 5 и заканчивая 25 днем менструального цикла, затем делается 7-дневный перерыв. Если упаковка содержит 28 таблеток, то их принимают в непрерывном режиме в течение всего менструального цикла.

Что же делать, если вы забыли принять очередную таблетку и с момена пропуска прошло уже более 12 часов? Просто примите ее побыстрее и не забудьте до конца этого менструального цикла использовать другие средства контрацепции. Поступайте точно так же, если у вас рвота или диарея, при этих состояниях контрацептивный эффект препарата заметно снижается.

Изредка во время приема препарата микрогинон могут наблюдаться такие побочные являения, как болезненность молочных желез, межменстуальные кровотечения, повышение пигментации кожи, нарушения либидо, депрессивные состояния. Еще реже встречаются тошнота, боли в животе, головные боли, увеличение массы тела, сыпь на коже и судороги в мышцах ног. При любых вышеперечисленных побочных эффектах прием препарата следует прекратить и обратиться на прием к гинекологу.

Противопоказаниями к применению препарата микрогинон инструкция считает следующие состояния и заболевания: это беременность, опухоли яичников, матки или молочных желез, тяжелая степень артериальной гипертонии, сахарный диабет, герпес в анамнезе, хронические болезни печени и почек. Если вы курите, или вам больше 35 лет, то препарат микрогинон лучше не принимать.

В любом случае, если вы решили начать прием оральных контрацептивов, необходимо сначала пройти комплексное медицинское обследование и проконсультироваться у лечащего вас гинеколога.