Спатифиллум: как ухаживать грамотно

0
2694

Цветки этого растения выглядят очень эффектно, они собраны в белый початок, их окружает светло-зеленое или белое покрывало. Спатифиллум является уроженцем влажного климата, из-за этого ему нравится опрыскивание, повышенная влажность, атмосфера аквариума, поддон с песком или влажным мхом. 5 (1)Спатифиллум, если за ним правильно ухаживать, цветет с начала весны и до сентября. Спатифиллум как ухаживать за ним, задаются вопросом некоторые хозяева этого растения? Сегодня мы на ladystory.ru расскажем вам об этом.

Вечнозеленый спатифиллум, как ухаживать за ним в домашних условиях

уход за спатифиллумомВ острую капельницу вытянуты кончики листьев, они поникают вниз. Корни растения всегда должны быть влажные, но спатифиллум застой воды не любит. Если его пересадить в субстрат Серамис, тогда спатифиллум уход в домашних условиях будет легче осуществлять. Комплексное минеральное удобрение Серамис поможет решить вопрос: спатифиллум как ухаживать за ним, он поможет поддерживать здоровое состояние растения. Если чередовать два вида удобрения, все зависит от сезона, для зеленых и цветущих растений, то можно обеспечить это растение достаточным количеством питательных веществ. Его обильное цветение и красивый вид в заблуждение вводят даже опытных садоводов. Потому что, чтоб поддерживать эту красоту необходимо осуществлять бережный и кропотливый уход. И нет гарантии, что купленный цветок с гордостью сможет оправдать надежды, которые на него возложены.

Но, если вам хочется именно спатифиллум, отбрасывайте смело, все сомнения прочь по поводу его приобретения.

уходСпатифиллум – теневыносливое красивоцветущее растение. Им плохо переносится яркий солнечный свет, потому что из-за избытка света листья начинают бледнеть.

Лучше всего для спатифиллума яркий рассеный свет, искусственное освещение или тень. Но необходимо помнить, что из-за излишне большого затенения листья делаются темно-зелеными и их форма может стать более вытянутой, спатифиллум станет реже или перестанет совсем цвести. Данные признаки указывают на недостаток освещения растению.

Цветки переносят плохо холодный воздух и сквозняки, так что когда вами будет осуществляться за спатифиллум уход в домашних условиях зимой его необходимо защищать от холода.

Спатифиллум как ухаживать за ним, чтоб он хорошо рос и цвел?

Для этого необходима температура выше 18 градусов, для роста идеальна температура 22-23 градусов выше нуля. Причины появления у цветов коричневого оттенка:

• естественное отцветание;
• попадание воды на них во время опрыскивания воды, из-за чего портятся преждевременно;
• из-за неправильного ухода (прямое солнце, чрезмерное переувлажнение,
• недостаток тепла в зимнее время, прямое солнце).

images (8)Причины снижения активного цветения спатифиллума:

• недостаток освещения (необходимо много света, но без прямых лучей солнца);
• пересадка сразу же в большой горшок (также, как и в вопрос, как ухаживать за орхидеей, при заботе о спатифиллуме стоит проявить внимание к горшку — не надо переваливать растение сразу в большой, увеличивайте объем медленно);
• излишне холодная или теплая зимовка спатифиллума (зимовка лучше всего в легкой прохладе, температура в помещении воздуха и грунта от 16 до 20 градусов);
• недостаток питательных веществ при уходе за растением (необходимо регулярно подкармливать в вегетационный период),
• и также другие ошибки в уходе (опрыскивание, полив, влажность воздуха).

Таким образом, основным условием прекрасного самочувствия спатифиллума являются влажность воздуха, хороший дренаж и умеренный полив. Увлажненный воздух цветок защитит от вредителей: паутинного клеща, тли, белокрылки и щитовки. Этому растению нравятся тесные горшки. Наилучшим образом это влияет на его цветение.