Как ухаживать за орхидеями

0
1133

Каждому виду требуются свои, особые виды содержания, но есть и общие правила, которые необходимо выполнять. Особенно полезными эти советы окажутся для начинающих.

орхидея домаКак ухаживать за орхидеями грамотно

Каждый, кто покупает это растение, задается вопросом: Как ухаживать за орхидеями? Для ухода за этими тропическими неженками потребуется терпение и время. Но в том случае, если вы хотите, чтобы орхидея в вашем доме цвела, подробности ухода за данным растением необходимо усвоить очень тщательно.

Условия содержания

уход за орхидеейОрхидеи – светолюбивые растения, они нуждаются в рассеянном ярком свете в течение 12 часов каждый день. Именно поэтому зимой потребуется организовать дополнительную подсветку, чтобы обеспечить растению нужный световой режим.

Летом орхидеи необходимо оберегать от попадания на них прямых солнечных лучей, чтобы обеспечить растению рассеянное освещение. Там, где растут орхидеи в природе, от прямых солнечных лучей их защищает полог тропического леса. Домашние орхидеи – это теплолюбивые растения, и оптимальная температура, которая должна поддерживаться в помещении, где они находятся, зимой должна быть выше 17 градусов, а летом – не ниже 20 градусов. Ночью вполне допустимо понижение температуры на несколько градусов.

Режим полива орхидеи

как поливать орхидеюКак ухаживать за орхидеями? К поливу этих растений нужно подходить очень осторожно. Благодаря своему природному месту обитания – тропическому лесу – орхидеи нуждаются в высокой влажности, но при этом нельзя забывать и о температурном режиме. Избыточное увлажнение почвы в сочетании с низкой температурой плохо влияет на корни растений, и может привести к их загниванию. Миниатюрные виды орхидей прекрасно растут в террариумах или в аквариумах. Благодаря значительным запасам воды в псевдобульбах растения растение полива практически не требует, но при этом возникает необходимость регулярного проветривания.

пересадка орхидеиГрунт и пересадка орхидеи

Орхидея не выносит слишком теплого воздуха и духоты. Поэтому, то помещение, где находится орхидея, нужно как можно чаще проветривать. Иногда растения следует выставлять на свежий воздух (к примеру, на балкон), но при этом нужно знать, что цветок не переносит холодных сквозняков. Немаловажный пункт в вопросе, как ухаживать за орхидеями, занимает пересадка.

Лучше всего для орхидей подходит специальный грунт для выращивания этих растений, который можно купить в любом цветочном магазине. В качестве дренажной системы можно использовать кусочки пенопласта или камешки.

В низкий горшок, заполненный почвой, поместите растение. Пересаженное растение, точно так же, как и саженец, нужно в течение лета подкормить комплексными удобрениями, которые предназначены именно для комнатных растений, и при этом разводите их водой наполовину.

Перед пересадкой не помешает разузнать, какова природная среда обитания того вида орхидеи, который вы купили. Некоторым видам орхидей необходим грунт, состоящий из моха и торфа. Если вы хотите, чтобы орхидея у вас цвела, подкорректируйте уход за растением исходя их вида – у разных видов требования к уходу хотя и незначительно, но отличаются, а полное соответствие им необходимо для цветения.

красивая орхидеяЦветение орхидеи

Как ухаживать за орхидеями после цветения? Чтобы орхидея лучше цвела, нужно выбирать для нее тесные горшки. После цветения нужно создать все оптимальные условия для растения. Кроме того, раз в месяц очищайте растение салфеткой от пыли. Салфетку, для предотвращения болезней растения, смочите раствором инсектицида. Орхидеи, обработанные таким образом, избегают появления червецов, а листья не желтеют.

Для того чтобы орхидея зацвела, нужно создать для нее стрессовую ситуацию. Выдержите ее в течение ночи в прохладном помещении, или «забудьте» вовремя полить. Без стрессовой ситуации орхидея не зацветает. Первый раз цветет орхидея в возрасте около 3 лет.

Да, орхидея требует тщательного грамотного ухода. Если вы не готовы к периодическим мероприятиям, обратите свое внимание на менее прихотливые растения. Например, антуриум в уходе не доставит вам хлопот, из декоративно-лиственных растений можно выбрать замиокулькас.