Особенности IP-видеокамер для видеонаблюдения

0
725

Видеокамеры сопровождают нас всюду. Любой современный супермаркет, ломбард, банк, салон красоты, гараж, склад и так далее, сопровождается небольшой, порой совсем незаметной камерой. Современные пользователи переходят от устаревших технологий к новым. И это нормально, ведь они дают больше преимуществ. IP-видеокамеры для видеонаблюдения и являются этими новыми технологиями.

Особенность данного типа камер в том, что они не нуждаются в преобразовывании сигнала. То есть, вся съёмка происходит в «цифре». Многие решения для камеры передаются удалённо, что очень удобно для пользователей. Преимуществом IP камер перед аналоговыми в простой и быстрой установке. Они обладают высоким качеством не только видео, но и звука. В сравнении с аналоговыми устройствами, IP передают сигнал заметно быстрее. Неоспоримым преимуществом является и масштабность. А самые современные модели камер обеспечивают широкий угол обзора и невероятную чёткость.

IP-видеокамеры подключаются по сети. По факту, их можно разместить где угодно, где есть IP сеть. Особенностью таких камер является отсутствие необходимости подключения к персональному компьютеру. Камера осуществляет работы самостоятельно. Управлять ей можно удалённо или локально.

Современное оборудование имеет ряд дополнительных функций, кроме штатной съёмки. К ним относятся: масштабирование, смена наклона, панорамирование, обнаружение движущихся объектов, аудио-наблюдение, интеграция с системой сигнализации (очень удобно для охраны частных владений), автоматическое оповещение и так далее. Чтобы использовать большое количество камер на объекте, стоит использовать сетевой коммутатор. А для сохранения, записи и отображения данных, применяется сетевой видеорегистратор.

Компоненты IP камер

Чтобы всё работало идеально, без помех, неполадок, в идеальном режиме, необходимо всего четыре компонента. И прежде всего, разумеется, это камеры. Наблюдать за тем, что происходит на наблюдаемом объекте можно как со смартфона, так и с телефона или планшета. Очень удобно отслеживать ситуацию в реальном времени. Не стоит забывать и о том, что камеры не смогут функционировать без рабочего сервера. Для работы IP камера, также нужны кабели. И последний, но не по важности компонент — специальное программное обеспечение. Данный компонент позволяет управлять камерой и записывать видео.