Лампы для сушки гель-лака: основные виды, преимущества и недостатки

0
763

Чтобы создать красивое и долговечное покрытие ногтей на основе гель-лака, не обойтись без специального оборудования — ламп для сушки. Но они бывают разными: как же правильно выбрать подходящий прибор для салонного либо домашнего использования? Читайте мини-ликбез на эту тему.

Итак, в 2019 году можно купить лампу для сушки гель-лака таких видов:

  • UV;

  • LED;

  • CCFL.

UV-лампы

Ультрафиолетовые лампы наиболее распространены на nail-рынке. Главная тому причина — возможность сушки покрытия из гель-лака, а также работы с наращиванием из геля и акрила.

Функциональность прибора зависит от его мощности.

9 Вт — самый экономичный вариант. Работает от электросети и батареек. Наиболее предпочтителен для домашнего использования или для начинающих мастеров, которые пока не могут выделить деньги на покупку более мощного оборудования.

Размер лампы минимальный. Из-за этого полимеризовать можно только по 2-3 ногтя, что увеличивает время процедуры. Еще один весомый недостаток — проблемная замена сгоревших ламп, так как снять или выдвинуть дно невозможно. Дополнительных функций нет.

36 Вт — компромиссный вариант. С помощью такой УФ-лампы можно одновременно обрабатывать пять ногтей. Время просушки также небольшое. Менять лампы проще благодаря съемному дну. Дополнительно прибор оснащен таймером.

45-54 Вт — профессиональный вариант, используется в салонах. Большая поверхность позволяет просушивать все 10 ногтей одновременно. В зависимости от модели, оснащены различными дополнительными опциями.

Впрочем, независимо от мощности, у всех UV-ламп есть ряд общих недостатков. Среди них:

  • недолговечность ламп: срок службы — максимум 3000 часов, после чего замена;

  • необходимость в особых условиях утилизации (из-за содержания ртути);

  • важность хранения на расстоянии от источников тепла (ввиду чувствительности к перегреву).

LED-лампы

Используются для сушки покрытия из гель-лака, для работы с нарощенными ногтями не подходят. При этом некоторые гель-лаки также не поддаются сушке или сушатся медленно: здесь необходимо действовать методом проб и ошибок. Стоимость лампы также достаточно высокая.

В остальном у ЛЕД-ламп есть масса достоинств:

  • срок службы — около 50000 часов;

  • высокая скорость полимеризации (10-30 секунд);

  • компактность корпуса;

  • современный внешний вид;

  • безопасность для окружающей среды (нет нужды в особых условиях утилизации);

  • устойчивость к ударам.

Для профессионального использования необходимо использовать оборудование мощностью не менее 12 Вт. Чем выше мощность, тем меньше время застывания гель-лака.

Важный нюанс: светодиоды в хорошем приборе должны быть равномерно распределены по рабочей поверхности. Иначе высок риск плохой полимеризации, которая влечет за собой низкое качество покрытия и минимальный срок носки.

CCFL-лампы

CCFL-лампы в «чистом» виде практически не встречаются: обычно это гибрид LED и CCFL. Это обусловлено особенностями устройства оборудования. Но результат такой коллаборации впечатляющий. Судите сами:

  • возможность полимеризации гель-лаков и гелей;

  • срок службы около 50000 часов, не зависит от количества включений-выключений;

  • отсутствие нагрева во время работы: конструкция не подразумевает наличие нити накаливания;

  • долгий срок службы излучающего элемента (в 2 раза дольше, чем у UV-лампы);

  • нет нужды в замене ламп до конца срока службы;

  • не требует утилизации по окончании срока эксплуатации (так как не содержит ртути и прочих вредных веществ).

Но за все (включая превосходные характеристики прибора) надо платить. Поэтому основной недостаток CCFL-ламп заключается в дороговизне: цены на покупку на порядок выше, чем у аналогов.

Кроме того, в случае поломки самостоятельным ремонтом или услугами местного умельца обойтись не получится, так как конструкция оборудования достаточно сложная. Придется обращаться в сервисный центр, что тоже обходится в копеечку. А после окончания эксплуатационного срока с лампой придется вовсе распрощаться.

Выводы

Для личного использования (не касается мастеров, работающих на дому) достаточно выбрать бюджетную модель малой мощности без дополнительных функций. В таком случае удастся достичь поставленной цели: качественно сушить покрытие и при этом не нанести урон семейному бюджету.

Для профессионального использования цена уже вторична. Главнее здесь технические характеристики, а именно:

Срок эксплуатации: чем больше, тем лучше. Логично, что мастерам или администрации салона хочется заниматься выполнением своих непосредственных обязанностей, а не следить за состоянием прибора.

Ремонтопригодность и обслуживание устройства: как минимум замена ламп. Хорошо, если оборудование оснащено съемным дном. Не менее важны доступность рынка запчастей и уровень квалификации ремонтников. Если ни запасные детали, ни специалисты не доступны, то это серьезный минус, говорящий не в пользу устройства.

Дополнительные возможности: датчик движения (лампа включается/выключается сама, когда рука попадает в зону действия датчика), таймер (контроль времени сушки), крышка-шторка (предотвращение попадания пыли, грязи, опила или лака на светоизлучающий элемент).

Где сделать покупку?

Можно долго и нудно выбирать подходящую модель лампы, но ошибиться на финальном этапе. И все усилия пойдут насмарку. Что это за этап?

Выбор места покупки. В идеале, делать заказ стоит в специализированном магазине. Это обеспечивает ряд преимуществ:

  • только оригинальная продукция от производителя;

  • широкий ассортимент от популярных и малоизвестных брендов;

  • наличие гарантийного талона;

  • адекватные цены.

Все это предлагается в интернет-магазине Pikinail. Плюс ко всему вышеперечисленному, здесь есть и другие приятности: доставка по всей России, несколько способов оплаты, быстрая отправка заказов, аккуратная и надежная упаковка (ничего не разобьется и не прольется). Попробуйте сделать заказ в Pikinail и вы — потом поделитесь впечатлениями.