Очумелые ручки: вяжем солнечный жилет

0
1492

солнечный жилет

Женщины – существа поистине удивительные, ведь всем нам
каждый день требуется быть новыми, привлекательными, неотразимыми. И чтобы мы собственно делали с этими своими мечтами, если бы не наши очумелые ручки (безусловно, очень умелые), готовые к новым свершениям в рукоделии и украшении себя любимой! С помощью этой статьи я хочу воодушевить вас, дорогие мои читательницы, на еще один подвиг, благодаря которому вы станете еще красивее и моднее. Итак, наши очумелые ручки сегодня будут вязать крючком, и не что-нибудь, а этот самый великолепный ажурный солнечно-желтый жилет (см. картинку).

Общие сведения о работе:

Расчет требуемых материалов в описании предлагается для 42 размера (отечественного). Для нашего жилета потребуется: 200 грамм пряжи марки «Турн- Виста», крючок с номером 3.

Основное плетение модели будет следующим: столбик без накида; филейная вязка: необходимо связать попеременно сначала один столбик с накидом + воздушная петля. Мотивы вывязывать по приведенным ниже схемам.
Плотность вязки нашей солнечной модели: 12 кл. на 12 кл., или если вести расчет в сантиметрах: 10 на 10 см (вязка филейная).

Описание работы:
Вяжем спинку: первоначально вывязываем цепочку из 109 воздушных петель, прибавим еще 2 воздушные петли для подъема. 1 ряд изделия свяжем столбиками без накида. Далее – вяжем филейной сеткой. После того, как вы свяжете 40 рядов, необходимо сделать отступ для пройм – с обеих сторон спинки изделия по 6 клеток. После завершения 21 ряда проймы, следует начать оформлять вырез горловины. Для этого в центре спинки необходимо оставить 18 клеток. По краям требуется довязать еще 2 ряда.

Вяжем переднюю часть: описание работы то же, что и при вязании спинки.

Сборка изделия: Аккуратно выполните швы (боковые, плечевые). Пройму следует обвязать одним рядом (вязка столбик без накида).

Мотивы: Мотивы (см. схему на рисунке) вяжите отдельно, после чего их следует пришить к основному изделию. При желании, можно выбрать и другие мотивы.

Итак, наши очумелые ручки снова нашли себе интересную работу, а значит – вперед, к новым свершениям!

схема солнечного жилета    

 

 

 

 

 

 

 

Схема половины спинки и переда солнечного жилета

Мотивы на солнечный жилет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Схема вязки мотивов

В этом материале мы использовали мастер-классы по вязанию, которые могут рассказать вам, как сделать своими руками удивительно красивые и стильные вещи!