Электрический гриль: в чем его преимущества?

0
855

Электрогриль сложно назвать самым необходимым элементом на кухне, но с его помощью можно приготовить блюда, по вкусу ничем не уступающие аналогичным гастрономическим шедеврам, приготовленным на гриле. Для готовки не нужно использовать масло, что особо удобно для людей, следящих за своим питанием.

Гриль электрический: преимущества и особенности эксплуатации

  • Использование кухонного агрегата позволит сэкономить время и приготовить большой объем еды. Нередко модели имеют несколько отсеков, в которых можно размещать мясо, овощи и даже блинчики;
  • Доступность разных режимов способствует переходу на правильное питание, ведь теперь можно тушить, прожаривать и запекать без лишних хлопот;
  • Отсутствие неприятных или насыщенных запахов еды, которые довольно часто возникают во время готовки в обычных условиях. Все блюда проходят обработку в закрытых отсеках;
  • Сам процесс происходит с минимальным шумом;
  • Универсальность достигается, благодаря возможности готовки продуктов абсолютно разного плана, начиная от рыбы и мяса, заканчивая злаками.

При всем этом, электрогрили потребляют много энергии и имеют довольно ограниченный функционал. Очищать антипригарное покрытие нужно только при помощи очень щадящих средств и без использования приспособлений, способных оставить царапины.

Типы электрических грилей

  • Контактные модели. Отобранные продукты помещаются на прогретую поверхность и прижимаются крышкой. В результате, происходит двухсторонняя обработка;
  • Бесконтактные варианты подразумевают использование специальных вертел и шпажек, а продукты обдуваются горячим воздухом. Благодаря такому методу, блюда получаются сочные и сохраняют в себе максимум полезных веществ.

Помимо такой полноценной готовки, гриль электрический подходит для размораживания и простого прогревания блюда. Сами агрегаты довольно компактные, поэтому их можно брать с собой на природу. В комплекте часто идет специальный протекционный кейс. Главное – не забывать, что во время дождливой погоды, устраивать пикники с электрогрилем не рекомендуется.

Стеклокерамика и металл с антипригарным покрытием считаются одними из наилучших материалов для приспособления. Причем, в плане стойкости, первый проигрывает второму, поскольку керамика может расколоться из-за неправильной эксплуатации, а металл выдерживает серьезную нагрузку.