Простуда на губах – что делать?

0
1551

Вирус герпеса есть у 90% людей на Земле. Попадает он в наш организм еще в раннем детстве, когда любимые мамы, папы, дедушки и бабушки во время поцелуев сами того не желая «награждают» нас этим заболеванием. Вирус по слизистым расходится по всему организму и скрывается в нервном сплетении, где и прячется, пока его не расшевелят. Появиться простуда на губах может в результате стресса, переохлаждения, перенесенных инфекционных заболеваниях, когда ваш иммунитет ослаблен. Это инфекционная болезнь, заразиться которой проще простого.

причины пояления простуды на губах

Как заразиться простудой на губах?

1. Через поцелуи с «больным» человеком, у которого простуда на губах.

2. Бытовым путем. Посуда, предметы личной гигиены, косметика – все это может стать причиной заражения. Подруга попросила вашу помаду? Если неудобно отказать, то и не стоит потом удивляться, как к вам попала эта инфекция.

3. Половым путем. Когда герпес дает о себе знать снаружи, он становится особенно опасен, и заражение здесь неизбежно.

4. Косметологические процедуры, например, татуаж губ.

Лечение уже давшего о себе знать вируса возможно с помощью различных препаратов, в основе которых используется ацикловир, который помогает в борьбе с дальнейшим распространением инфекции. Если простуда на губах посещает вас регулярно, обязательно соблюдайте следующие правила:

простуда на губах1. Герпес заразен, поэтому не трогайте больное место и регулярно мойте руки.

2. Не пытайтесь удалить образовавшуюся корочку, иначе рискуете распространить инфекцию по всему телу.

3. Не трогайте глаза. Болезни глаз, вызванные обычным герпесом, бывают очень тяжелыми.

4. Как только вы заметили, что появилась простуда на губах, смените зубную щетку. После выздоровления ее снова рекомендуется заменить.

5. На период болезни придется забыть о поцелуях.

6. Как можно меньше подставляйте больное место солнцу. Ультрафиолет способствует распространению болезни.

7. Если в течение 10 дней простуда на губах не исчезла, идите к врачу. Ведь причина может крыться в нарушениях работы организма: снижение иммунитета, опухоли, ВИЧ-инфекция.

Жареная, жирная, соленая, сладкая пища также способствует появлению герпеса. А вот курица, рыба и бобовые станут помощниками в борьбе с инфекцией.