Читаем по ладоням. Можно ли диагностировать болезни по рукам?

0
1249

При осмотре горла врачи просят больного высунуть язык. А ведь для того, чтобы диагностировать предрасположенность к различным заболеваниям, можно еще показывать и руки. Только не надо думать, что это «проделки» хиромантов. Просто это является результатом исследований, которые были проведены западными учеными.

здоровье по ладони

Ученые считают, что уже на этапе развития плода начинает формироваться связь между длиной пальцев на руках и возможными заболеваниями. В утробе матери начинает «программироваться», какой палец плода получится длиннее, а какой короче, чем закладываются основы функциональности всего организма.

Надо сказать, что длина пальцев зависит и от общего фона гормонов в организме. Например, тестостерон – мужской гормон, который делает длиннее указательный палец. А эстроген – безымянный палец.
То есть, если безымянный палец получился короче указательного, то среди «хозяев» таких рук чаще всего встречаются астматики и аллергики. Помимо этого такие люди имеют явную предрасположенность к шизофрении и проблемам с сосудами. А вот «хозяева» длинных указательных пальцев почти не подвержены заболеванию раком простаты.

Если указательный палец получился короче безымянного, то это может являться признаком проблем с суставами. Кроме того такие люди часто подвергаются простудным заболеваниям и анорексии. Но вот курильщиков среди таких людей значительно меньше. А те дамы, у которых длинный безымянный палец, не так подвержены риску заболеть раком груди.

Надо сказать, что чем меньше разница между безымянным и указательным пальцем человека, тем выше его уровень агрессивности. А это влечет за собой непременные проблемы с нервной и сердечнососудистой системой и щитовидной железой.

Кроме длины пальцев о различных заболеваниях может сигнализировать и состояние пятерни в целом:

о чем расскажут ладони— Если взрослые имеют ладони с розоватым оттенком, то это может служить сигналом о неполадках с печенью. Если дети имеют такой цвет ладоней, то это показывает на наличие у них аллергии на цитрусовые.

— Ногти, имеющие синеватый оттенок, показывают на нарушение кровотока. Первыми причинами этого можно считать развивающийся диабет и сердечную недостаточность.

— На тыльной стороне ладони имеются пигментные пятна? Значит, в работе ЖКТ имеются некоторые нарушения. У пожилых людей такие пятна говорят о том, что их организм снизил выработку меланина.

— Имеющиеся на венах узелковые образования говорят о нарушении холестеринового обмена, который происходит при диабете или развивающимся атеросклерозе.

— Утолщенные суставы являются признаком полиартрита и нарушения обмена солей в организме.

— Руки влажные и холодные? Значит, в организме произошел сбой регуляции тонуса сосудов и вегетативной нервной системы. Кроме того, потные ладони говорят о психических расстройствах.