Как избавиться от молочницы?

0
1390

Молочницей называется вид инфекционных заболеваний половой сферы, который вызывается особым видом грибков кандид. Многие женщины очень сильно заблуждается, думая, что молочница является безобидным заболеванием, которое не требует вмешательства со стороны медицины и проходит само собой.

Действительно, проявления молочницы могут на какое-то время угасать, но это вовсе не означает, что временное облегчение следует путать с полным выздоровлением. Для того, чтобы понять, как избавится от молочницы, следует знать об этом заболевании как можно больше информации.

как лечить молочницу?

Причины возникновения заболевания

Главной причиной возникновения молочницы у женщины является так называемый дисбаланс микрофлоры влагалища. Он наступает вследствие различных факторов, таких как:

  • наступление беременности,
  • прием гормональных и антибактериальных препаратов,
  • ношение синтетического нижнего белья, а так же трусиков-стрингов.

Нарушить нормальную микрофлору влагалища может купание в открытых водоемах и бассейнах, негативно влияют и стрессовые ситуации, а так же несоблюдение правил личной гигиены и многие другие факторы. Не исключается возможность передачи заболевания половым путем от зараженного партнера, так как во время незащищенного полового контакта между микрофлорами партнеров происходит тесный «обмен информацией».

Симптоматика молочницы

Первыми симптомами проявления молочницы в организме могут стать покраснение слизистых оболочек половых органов. Может появиться зуд, различной степени тяжести (от слабой до умеренно сильной), жжение. На вторые сутки могут появиться белый налет на половых органов и творожистые выделения с неприятным рыбным запахом. При половом контакте возможно проявление болезненных ощущений, а так же боль при мочеиспускании.

Последствия не лечения заболевания

Многие женщины и, особенно, молодые девушки не считают молочницу столь серьезным заболеванием, чтобы при обнаружении симптомов этой инфекции незамедлительно обратиться за советом к специалисту. А между тем, молочница является достаточно коварной болезнью. Она может перейти в хроническую форму, и обострятся до четырех-пяти и более раз в год. Не лечимая молочница может распространяться на другие слизистые покровы и оболочки далеко за пределы половых органов, тем самым, поражая их. Молочница может стать причиной таких серьезных заболеваний, как воспаление мочевого пузыря и органов мочеполовой системы, заболеваний шейки матки, поражением уретры и другое.

как лечить молочницу самостоятельно

Лечение молочницы народными средствами

О том, как избавиться от молочницы при помощи рецептом народной медицины существует множество способов. Прежде всего, это перечень рецептов, основанных на растительном сырье. Для лечения молочницы широко используются отвары и настои из березовых почек, лопуха, ягод и листьев рябины, цветков ромашки и шалфея, розмарина и тысячелистника. Отвары используют в качестве ванночек, а настои – для спринцевания.
ВНИМАНИЕ! Следует помнить, что некоторые растения могут быть достаточно токсичными и употребление их сырья для приготовления лекарственных снадобий запрещается при некоторых видах системных заболеваний и при беременности.

Лечение молочницы традиционной медициной

Следует помнить о том, что молочница является заболеванием грибкового характера. Следовательно, прежде чем решить, как избавиться от молочницы при помощи средств и методов традиционной медицины, следует знать, что эффективное лечение наступит только при использовании противогрибковых препаратов.
К ним относят как препараты местного назначения (гели, свечи, мази), так и оральные препараты. Последние могут назначаться по схеме или быть единоразового применения в зависимости от степени тяжести заболевания.

Все противогрибковые препараты назначает врач!