Восточные танцы побеждают ПМС

0
1451

восточные танцыТоли это наказание за грехи Евы, толи просто природа пошутила неудачно, но каждый месяц абсолютно каждую женщину подстерегают две западни – синдром предменструальный и его продолжение в виде «этих» дней. Если раньше можно было залезть в берлогу,  или дальнюю часть родового замка и переждать гормональную бурю, то в наше время пропаганды активной жизненной позиции, необходимо усмирять нервы и болевые ощущения, чтобы ни один день жизни не потерять зазря. Кто-то использует в борьбе с ПМС и болезненными менструациями медикаментозные средства, кто-то привязывает лопухи к пятками и читает мантры, но только истинные поклонницы восточных танцев точно знают, как снять напряжение перед критическими днями и облегчить состояния в течение них.

Для начала определимся с терминологией и причинами возникновения нездоровья в определенные дни женского цикла.

ПМС  или синдром приближающейся менструации атакует твои нервы в разгар второй фазы цикла. Женские  половые гормоны вступают во взаимодействие с веществами в головном мозге, от этого тандема у тебя и возникает желание поплакать вдоволь, поесть много и кого-нибудь прибить с особой жестокостью. Те же ученые и медики, что происхождение твоей раздражительности определили, нашли способ ее купировать. Необходимо в самый разгар ПМС заняться физической культурой или танцами средней интенсивности. Восточные танцы стоят первым пунктом в рекомендации по видам активности в такие дни. Дело в том, что движения бедрами, тряски, в которых участвует все тело, и несильные удары улучшают кровообращение и способствуют выбросу в кровяное русло большого количества эндорфинов, гормонов «счастья», которые снижают аппетит и повышают настроение.

восточные танцыТанец живота помогает усмирить не только ПМС, но и является стойкой профилактикой менструальных болей. Большая часть подобных недомоганий в «эти» дни связано с небольшими загибами органов женской репродуктивной системы, в частности, матки. Восточные танцы, в силу своей специфики, помогают ей занять нормальное положение и облегчают процесс отслоения эндометрия, чем резко снижают длительность и интенсивность болей.

Польза для женского организма от занятий восточными танцами не ограничивается физиологическим уровнем. Дамы, что осваивают искусство танца живота, реже подвергаются депрессивным настроениям и не склонны к апатии. Они более спокойны, стрессоустойчивы, и целеустремленны.

Если Вы решили попробовать восточные танцы, как «волшебную таблетку» от женской периодической «немощи», постарайтесь начать обучение танцу живота сразу по окончании очередного «отчетного месячного периода». В таком случае организм легче перенесет начальный этап увеличения физической нагрузки и порадует снижением проявлений ПМС уже в этом цикле.