Кованая мебель – решение с множеством плюсов

0
1364

Каким бы продуманным и современным не был бы интерьер комнаты, все равно последнее слово в оформлении помещения имеет мебель. Сегодня многие дизайнеры, впрочем, как и сами хозяева квартир, отдают предпочтение классическим ноткам в дизайне. Одним из таких ярких и поистине вечных решений является кованая мебель.

Помимо эстетической стороны вопроса, ковку отличает прочность, возможность длительного использования. Этой мебели не страшны перепады температур, поэтому ее запросто можно использовать на верандах или лоджиях. Кроме того, уход за ковкой достаточно прост – надо просто протирать поверхности от пыли.

кованая мебель

Если вы не готовы оформить все помещения в доме с помощью кованой мебели, дизайнеры советуют приобрести хотя бы один предмет интерьера, например, для спальни или для прихожей. Эти вещи, будь то кованая кровать или люстра, вешалка, обладают такой энергетикой и харизмой, что буквально притягивают внимание, задают тон интерьеру. Кованая мебель будет прекрасно сочетаться с интерьером в классическом стиле.

Лучшие места для кованой мебели

Самым лучшим местом для кованой мебели может стать совершенно любое помещение в квартире или доме. Она будет актуальна в гостиной, подчеркнет красоту отделки, вкус владельцев жилища. А что это будет: журнальный столик с коваными ножками, живописный диванчик с эффектными подлокотниками или люстра – решать вам.

В спальне кованая кровать уже стала истиной классикой. Несмотря на то, что ковка – это металлическая отделка, такая мебель кажется легкой, почти невесомой. Растительные орнаменты придадут гармонии, сделают помещение лаконичным, уютным, комфортным.

В зимнем саду, на веранде или балконе пригодятся кованые банкетки, изящные лавочки с ковкой. Красивые ящики для цветов с коваными элементами или подвесами придадут помещению особого шарма. Конечно, такой интерьер уже никогда нельзя будет назвать простым, но в его сложности, множестве деталей, кажется, и кроется его особая притягательность.
кованая кровать

Какие цвета в интерьере сочетаются с коваными предметами мебели?

Так как кованая мебель – это классический элемент, то и цвета-напарники у нее тоже должны быть выдержаны в духе времени. Золотой, бежевый, белый, цвет топленого молока, богатый красный, сочные оттенки дерева – лучшие сочетания для гармоничного соединения с ковкой. Кстати дерево и кованые элементы служат просто неисчерпаемым источником для фантазии у дизайнеров.

Различные функциональные достоинства кованой мебели

Дизайнеры рекомендуют использовать кованую мебель при оформлении не только больших, но и совсем маленьких помещений. Дело в том, что резные элементы делают даже крупные предметы более легкими, способствуют визуальному расширению пространства. Также кованые кушетки, банкетки, диванчики можно эксплуатировать на открытом воздухе, не боясь, что влага или перепад температур погубит мебель.