Что такое блефаропластика и зачем она нужна?

0
2510

Глаза могут многое сказать о внутреннем мире человека, являясь отражением его души. Но при знакомстве они воспринимаются исключительно с точки зрения внешней привлекательности, поэтому нависшая кожа, мешки и другие эстетические недостатки могут придать облику мрачности и угрюмости. Когда речь идет о женщине, такой изъян может сделать ее менее симпатичной, что существенным образом сократит количество ее поклонников.

блефаропластикаВ связи с этим современная пластическая хирургия предлагает пройти процедуру блефаропластики. Она заключается в устранении избытков кожи в области верхнего и нижнего век, за счет чего можно изменить разрез глаз и избавиться от птоза.

Хирургическая подтяжка век обычно не требует какой-либо специальной подготовки, но пациент в обязательном порядке должен пройти предварительное обследование, на котором выявляются общие (характерны для всех видов операций) и частные (ограничивающие проведение именно блефаропластики) противопоказания.

  • Первая группа представлена патологическими состояниями и заболеваниями, при которых наблюдается нарушение свертываемости крови. В противном случае может начаться кровотечение, остановить которое не предоставится возможности. Помимо болезней крови пациентам с поливалентной аллергией и хроническими патологиями в стадии обострения также следует воздержаться от операции. Дисфункция эндокринной системы, проявлением которой служит сахарный диабет, должны восприниматься как строгое ограничение к пластике. Вмешательство не проводится и при развитии воспалительного процесса в месте воздействия.
  • Во вторую группу входят местные заболевания, такие, как конъюнктивит (особенно рецидивирующий), высокое внутриглазное давление, а также некоторые болезни ЛОР-органов, способные спровоцировать осложнения при выполнении хирургического вмешательства.

На консультации пластический хирург также разъясняет пациенту, чего можно ожидать от операции, а что она исправить не в силах. Существуют дефекты, которые блефаропластика устранить не может, например, мелкие морщинки в уголках глаз, называемые «гусиными лапками». Для этого существуют другие техники оперативного вмешательства, в частности, фейслифтинг или круговая подтяжка лица. На подготовительном этапе врач определяет объем проводимого вмешательства, решается вопрос о возможных осложнениях, и выбирается вид обезболивания. В зависимости от масштабов операции она может потребовать общего наркоза, сочетающегося с местной анестезией, или же ограничиться лишь местным обезболиванием. Все это согласуется с пациентом и во многом определяется его физиологическими особенностями.

Средняя продолжительность манипуляций, проводимых на одном глазу, обычно не превышает часа. За это время хирург выполняет доступ, удаляет избытки кожи, мышечных волокон и подкожно-жировой клетчатки, затем фиксирует кожные лоскуты и другие ткани в новом положении путем наложения швов. В первые дни после блефаропластики наблюдается местная отечность и синяки, которые самостоятельно регрессируют в течение двух недель с момента выполнения операции. При выраженных болевых ощущениях специалист назначает анальгетики. Если в глазах появляется резь, снижается зрительная функция, врач прописывает глазные капли. Все перечисленные явления носят обратимый характер и служат неотъемлемой частью реабилитационного периода. Рубцы становятся незаметны примерно по прошествии полугода. Эффект сохраняется не менее десяти лет и во многом зависит от образа жизни, который ведет пациент, и начального состояния его здоровья.