Как дать отпор сплетнику?

0
1664

Некоторые люди просто жить не могут без сплетен. Они постоянно с кем-то обсуждают жизнь окружающих. Такой человек имеется почти в каждом коллективе. В большинстве случаев, это женщина. Правда, иногда сплетником оказывается и представитель сильного пола.

сплетни на работе

Говорите как можно меньше

Прежде всего, не разглашайте свои тайны. Естественно, порой, хочется рассказать о своих проблемах или своей радости, но если среди ваших сотрудников есть сплетница, то это делать нежелательно. Даже когда вы беседуете с сотрудником, который является вашим другом, помните, что иногда у стен тоже бывают «уши». Также не стоит исключать, что ваш сослуживец просто нечаянно проговорится.

Все сплетницы имеют весьма поразительную способность: где бы ни происходили разговоры, они всегда оказываются тут как тут. Иногда люди изумляются, откуда сплетницы все знают. У кого-то даже возникает подозрение, что во всех кабинетах имеется скрытая камера. Однако в действительности никакой камеры нет. Просто сплетница всеми силами старается собрать максимальное количество информации, чтобы иметь тему для разговоров.

От сплетницы не может быть тайн. Если даже она не знает какой-либо истории до конца, то потом все равно непременно остальное додумает. Так что если вам хочется рассказать другу-коллеге о своих проблемах, договоритесь с ним встретиться на нейтральной территории.

сплетники и сплетницы - как их унять?Не таите, что недовольны

Некоторые люди совершают большую ошибку – не объясняют сплетникам, что им не по душе их поведение. Однако этим дамам, впрочем, как и мужчинам-сплетникам, иногда и в голову не приходит, что они поступают неверно. Так что если вы и ваши сотрудники до глубины души возмущены поведением сплетника, то должны вызвать его на серьезный разговор. В идеале об этом с человеком должен разговаривать весь коллектив.

Имейте в виду, что сплетник может сначала не понять, что поступает некрасиво. Так что вам предстоит довольно продолжительное время объяснять, почему человек должен пересмотреть свое поведение. Ни в коем случае не переходите на взаимные оскорбления и крики. Ведь обижать человека совершенно ни к чему. Ваша цель – внушить, что следует «держать язык за зубами».

Если вы поведете себя по отношению к даме-сплетнице некорректно, то она может обидеться на всех коллег. Имейте в виду, что она имеет информацию о каждом. Так что будьте рассудительными и осторожными. Просто объясните ей, что вашим коллегам не хотелось бы, чтобы о них ходили различные слухи. Они хотят сами решать свои проблемы. Однако если у них что-либо не будет получаться, то непременно попросят ее о помощи. Если сплетница в принципе является хорошей женщиной, то непременно прислушается к вам.