Для чего нужен анализ на ПСА

0
824

Простата одна из главнейших желез в организме здорового мужчины. Это железа отвечает за выработку половых гормонов в нужном количестве. Рост простаты у мужчин продолжается до двадцатилетнего возраста. При достижении своих нормальных размеров рост тормозит, но он возобновляется при достижении мужчиной 45-50 лет. Так как простата обволакивает мочеиспускательный канал, это ведет к серьезным последствиям. В частности к перекрытию мочевого канала. Но при соблюдении здорового образа жизни эта проблема может, и не возникнуть, даже если мужчина доживет до очень преклонного возраста.

Существует ряд причин, при которых воспаление простаты и соответственно ее рост возможен, начаться у мужчины и наиболее ранних этапах жизни. Поэтому для предотвращения появления очень серьезных проблем со здоровьем мужчинам предлагают проводить регулярно анализ на ПСА. Более подробную информацию, возможно, прочитать, перейдя по ссылке http://farmaprof.ru/uslugi/psa.html.Что же такое анализ на ПСА и для чего он нужен, давайте попробуем разобраться. Простатический специфический антиген это более точная расшифровка термина ПСА. Анализ на количество его в крови берется у мужчин для обнаружения отклонений от значений референта. Медиками давно составлена таблица зависимости количества ПСА в крови пациента от его возраста. Естественным будет сказать, что у молодого человека 20 лет и у 45 летнего мужчины нормой будут разные значения, при которых человека, возможно, считать абсолютно здоровым. Одним из наиболее страшнейших заболеваний вызывающих рост количества простатического антигена является рак простаты.

На ранних стадиях обнаружения возможно ремиссия заболевания медикаментозно, а так же с помощью химиотерапии. При более запущенных случаях простату попросту вырезают. В более же запущенных случаях рак простаты приводит к летальному исходу. Поэтому медики настоятельно рекомендуют проводить регулярный анализ на наличие ПСА, чтобы избежать печальных последствий. Особенно этот вопрос актуален для мужчин ведущих не здоровый образ жизни, а так же при достижении возраста 45 лет. В преклонном возрасте нужно более тщательно следить за своим здоровьем.