Что такое стиль преппи?

0
3095

Преппи – дословный перевод английского слова «Preppy», которое в свою очередь происходит от словосочетания «pre-college preparatory» (означает предварительную подготовку к колледжу). Впервые этот термин появился в 50-х – 60-х годах прошедшего века в элитных учебных заведениях Великобритании и США, где дети обеспеченных родителей готовились к поступлению в престижные университеты. Именно эта «золотая молодежь» стояла у истоков стиля преппи, который достиг пика своей популярности в 80-х годах XX века.

preppi-0

Преппи – это не просто стиль в одежде, это целая субкультура, предполагающая высокий уровень достатка, изысканные манеры, определённый образ жизни. Типичный преппи – это образованный студент из обеспеченной семьи, элегантный, хорошо воспитанный, уверенный в себе. Стиль преппи иногда называют «стилем отличников», ведь эти парни и девушки блестяще учатся, отличаются здоровым образом жизни, всегда вежливы, доброжелательны и в то же время имеют серьёзный взгляд на жизнь и высокие моральные устои.

Отличительная черта стиля преппи – эта одежда похожа на форму престижных частных школ.

Образ в стиле преппи

Основу гардероба в стиле преппи составляют клубные пиджаки, костюмы-тройки, джемперы, вязаные жилеты, рубашки в клетку, майки поло, плиссированные юбки и платья в спортивном стиле, брюки капри, шорты-бермуды, гольфы. Вся одежда изготовлена из натуральных материалов – кашемир, хлопок, шерсть. Одежда может быть как пастельных, так и ярких цветов, с принтами: полоска, клетка, ромбы. Обувь в стиле преппи – это сандалии, балетки, лодочки на невысоком каблуке, лоуферы и броги.

preppi-2

Особое внимание уделяется аксессуарам: дорогие ремни, сумки, перчатки, галстуки-бабочки. Девушкам следует выбирать изящные неброские украшения из жемчуга или драгоценных камней – миниатюрные серьги, бусы, браслеты, и конечно, заколки. Замечательно, если это будут фамильные драгоценности – для стиля преппи это особенно актуально.

Стиль преппи: фото-сеты

preppi-3 preppi-4 preppi-5 preppi-6

Макияж при создании образа в стиле преппи

Макияж для девушки в стиле преппи максимально приближен к естественному, юная леди должна выглядеть свежо, но ни в коем случае не вульгарно. Для такой девушки свойственна скромность в одежде – никаких прозрачных блузок и одежды, позволяющей созерцать нижнее бельё!

Стиль преппи сочетает в себе классику, практичность и элегантность образа, его можно охарактеризовать как неброский шик, ненавязчивую демонстрацию высокого уровня жизни.

preppi-1

Помимо этого, одежда в стиле преппи традиционна для таких видов спорта, как теннис и гольф, эти развлечения изначально были для обеспеченных людей, а в этих кругах «по одёжке встречают».

Стиль преппи подходит практически всем – в его рамках каждый сможет подобрать свой неповторимый образ.

Сегодня этого стиля придерживаются многие модные бренды: Ralph Lauren, Tommy Hilfiger, Lacoste. Разумеется, эта одежда является весьма дорогостоящей. К счастью, сейчас и более доступные бренды выпускают коллекции в стиле преппи: такие, как Gant и Topshop.

Стиль преппи подходит тем, кто хочет выглядеть как серьёзный и ответственный человек – но при этом не желает превратиться в скучную «серую мышь». Этот стиль предполагает коммуникабельность и доброжелательность по отношению к окружающим. Также он вызывает ассоциации со здоровым образом жизни, помогает создать свежий и естественный облик благодаря правильно подобранному макияжу и парфюму.

Стиль преппи диктует более высокие жизненные стандарты – это недешёвые качественные вещи, которые несут в себе посыл «я уважаю себя и окружающих». Без сомнения, этот стиль способен изменить качество жизни в лучшую сторону.

Еще интересные стили в одежде:

1. Стиль одежды сафари

2.  Готический стиль одежды