Родинки и их значение

0
1678

Родинки есть практически у каждого человека, поэтому люди издревле искали их истинное значение. Для одних они являются знаками судьбы и характера владельца, для других – это не более чем пигментные пятна. Медики считают их врождёнными пороками кожи или приобретёнными доброкачественными опухолями. Ученые исследовали, что большинство родинок появляются во время полового созревания, под воздействием гормонов. Но особое внимание родинкам уделяют эзотерики и физиогномики. Рассмотрим значения, которые они придают отдельным родимым пятнам.

родинки и их значение

Родинки и их значение согласно эзотерике

Эзотерика — популярное учение о скрытой мистической сути объектов мира и человека. Представители этого учения верят в Число судьбы, а также уверены, что родинки могут много рассказать о человеке и его судьбе. Например:

rodin-2• треугольник из родинок – знак избранных и любимцев фортун;
• родинка на щеке – свидетельство того, что человек не будет ни богатым, ни слишком бедным, но более обеспеченным, чем его родители;
• родинка над губой – символ материального благополучия и успеха в карьере. Считается, что такие люди знают, как притянуть деньги и сделать успешный бизнес;
• родинка на лбу – знак успеха в делах и счастливого брака;
• родинка на подбородке – свидетельство того, что в юности человек будет много развлекаться, а в зрелости исправлять сделанные ошибки.

Родинки и их значение в точки зрения физиогномики

Физиогномика – это учение, которое исходя из разных внешних черт человека, дает характеристику его личности, качествам и здоровью. Данное учение особое внимание уделяет родинкам:

• треугольник из родинок – символ человека с устойчивыми моральными принципами;
• родинка на щеке – признак доброжелательного и трудолюбивого человека;
• родинка над губой – знак хитрого и жесткого человека, который может страдать от болезней кишечника;
• родинка на лбу – символ прирожденного лидера, который может стать государственным деятелем;
• родинка на подбородке – признак уравновешенности и консервативных взглядов.

rodin-3Кому верить?

Каждое из упомянутых учений имеет большое количество рьяных сторонником. Хотя фактов, которые способны подтвердить вышеописанные утверждения не существует. Наоборот, многим известно, что на протяжении истории менялось отношение к родинкам и их значению. Родинка, что несла негативный смысл, вскоре становились вестником успеха и благополучия. Например, в средние века родинки считались «тёмными метками», по которым можно было распознать колдуна или ведьму, а в эпоху Возрождения родинка стала символом красоты. Такая смена отношения объяснялась тем, что согласно древним мифам на лице богини Венеры была родинка. Поэтому светские дамы начали украшать себя мушками – искусственными родинками.

Понимание значения родинок в прошлом связано с пробелами в некоторых областях научных знаний. Современная же эзотерика и физиогномика опирается на знание психологии и отдельных человеческих слабостей. К примеру, многие хотят верить, что все события их жизни предрешены наперед. Кроме того, в случае с гаданием на родинках или на чем-то другом действует, известный в психологии, эффект Бармуна.

Согласно указанному эффекту человек верит характеристикам своей личности или предсказаниям, если:

• уверен, что определенное описание касается только его;
• убеждён в авторитете автора информации;
• информация является расплывчатой, что дает возможность сделать её подходящей практически для любого человека;
• описание сосредоточено на позитиве.

Поэтому, прежде чем радоваться или огорчатся из-за значения той или иной родинки, стоит вспомнить мысль Эпикура: «Судьба никогда не препятствует мудрому». Ведь гораздо лучше, когда жизнью человека руководят не «таинственные знаки», а он сам.

Пилипюк Татьяна специально для Женских историй