Братья наши меньшие. Как отучить кота гадить в неположенных местах?

24
3930

как отучить кота гадить?

Все мы, в большинстве своем, любим домашних животных. Кошка в доме – это ласковый и при этом очень самостоятельный любимец, имеющий характер, особые повадки. Воспитание кошки должно производиться в ее кошачьем детстве, и лучше всего при участии ее пушистой родительницы, уже обученной жизни в квартире. Пожалуй, самый проблемный вопрос кошачьего воспитания – это приучение к туалету. Несмотря на то, что сейчас в продаже имеется большое количество разнообразных лотков, наполнителей для кошачьих туалетов и прочих премудростей, кошки и коты не всегда склонны прибегать к достижениям цивилизации для своих естественных нужд и гадят не там, где следует. Как же
отучить кота гадить в неположенных местах?

Прежде всего, необходимо понять, почему животное склонно так себя вести. Например, кошки (имеются в виду животные женского пола) могут хулиганить по причине обиды на хозяина, или в результате нервных переживаний, недовольства лотком или наполнителем в нем. В отношении кота все гораздо сложнее, ведь самцы с помощью мочи помечают свое жизненное пространство. Поэтому отучить кота гадить в неположенном месте будет сложнее, чем кошку. Ведь такое поведение кота – это особый инстинкт, заложенный в животное самой матушкой-природой.

Мне приходилось читать о многих методиках отучения котов от такого хулиганского поведения. Приведу здесь одну из них, поскольку в ней есть некоторый резон.

Итак, шаг первый. Следите за животным. Если кот сделал свое дело в неположенном месте, поймайте его. Издавайте при этом шипящие звуки (вспомните, как это делают коты во время «обмена любезностями»), при этом слегка постукивайте кота по морде. Продолжайте экзекуцию, пока кот не закричит, потом отпустите животное.

Шаг второй. Место, где кот нагадил необходимо «переметить». Идеально подойдет поучаствовавшая в спортивном забеге рубашка мужа или носки. Если таких предметов в доме не водится, то можно использовать сильно пахнущие духи или, на худой конец, «Антигадин».

Шаг третий. При рецидиве повторяйте методику несколько раз, пока животное не поймет, что главный самец в доме – это вы, или ваш супруг.

Специалисты кошатники склоняются к мысли о том, что отучить кота гадить по-настоящему и всерьез сможет помочь только кастрация.

Теперь мы поняли, как отучить гадить кота, поэтому перейдем к кошкам, которые, к сожалению, тоже не всегда ведут себя культурно и аккуратно.
Заводчики кошек советуют:

1. Обратить внимание на лоток, возможно, он не соответствует по размеру или просто не удобен.

2. Обратить внимание на наполнитель, сменить несколько разных видов. Возможно, проблема уйдет сама по себе.

3. Обработать места, испорченные животным, с помощью сильно пахнущих средств. Например, некоторые кошки не любят запах ацетона, другие – йод.

Следует отметить, что если упреждающие методы не дают результатов, отучить кота метить в неположенных местах поможет ветеринарная помощь. В частности, ветеренары советуют в таких случаях кастрировать животное. Сегодня такие операции делаются безболезненно и без риска для здоровья кота.