Чем лечить першение в горле?

1
1961

В холодное время года, не важно осень это или зима, риск заболеть значительно увеличивается. Боль в горле, температура, насморк – неотъемлемые составляющие обычной простуды. Но, как правило, эта самая простуда, начинается постепенно. И первыми признаками заболевания может стать першение в горле. Что делать в этом случае? Чем лечить? Ответить на эти и другие вопросы вам поможет наша статья.

чем лечить першение в горле

Когда у вас першит в горле – чем лечить? Начните с местных традиционных средств

Итак, как правило, мы с вами привыкли к традиционным методам лечения и в случае надвигающейся простуды отправляемся в аптеку за необходимыми медикаментами. Но, что же приобрести, если заболевание еще не наступило, но первые признаки болезни дают о себе знать? Для начала можно запастись леденцами и специальными таблетками, которые нужно медленно рассасывать. В этом случае хорошо подойдут аджисепт или фарингосепт. Они обволакивают горло пленкой и першение на время проходит. Еще хороши полоскания. Из лекарственных средств можно приобрести раствор гексорала или календула. Полоскать горло можно несколько раз в день после еды.

Народные средства, чтобы лечить першение в горле

gorlo-ber-2Избавиться от першения в горле можно и при помощи народных средств. Отвары из трав быстро снимают даже незначительное воспаление. Для этих целей подойдет практически любая трава. Это может быть и ромашка, и кора дуба, и эвкалипт, и шалфей. Полоскания нужно проводить несколько раз в день.

Хорошо от першения в горле помогают молоко и мед. Молоко желательно подогреть и добавить в него несколько ложек меда. Однако смотрите, молоко не должно быть сильно горячим, иначе от першения вы точно не избавитесь. Также молоко при кашле — просто великолепное средство!

Не нужно забывать также про лимон. Как известно, это источник витаминов С и он очень хорош, как на ранней стадии заболевания, так и на поздней. Лимон можно добавлять в чай, в морс, куда угодно. Кстати, морс очень полезен. Хорошо если он будет приготовлен из брусники или клюквы. В этих ягодах тоже очень много витаминов.

Теперь вы знаете, чем лечить, если першит горло, но, к сожалению, не всегда удается победить простуду этими методами.

Одолела боль в горле. Чем лечить?

gorlo2Что же делать, если все-таки першение переросло в боль в горле? В этом случае нужно комплексное лечение. Во-первых, это полоскания – их никто не отменял. Воспользуйтесь той же самой календулой или любым другим раствором для полоскания полости рта. Во-вторых – это аэрозоли. Могут подойти ингалипт, каметон, стопангин. Их нужно применять несколько раз в день. Кроме полоскания горла и впрыскивания аэрозолей к лечению подключаются анальгетики. Это может быть анальгин, аспирин парацетомол. Они помогут не только снять болевые ощущения, но и собьют температуру, если она у вас есть. Чтобы не произошло интоксикации организма нужно очень много пить. Хорошо если в день вы будете выпивать стаканов 8 теплого морса, если сможете больше, это даже плюс. Постарайтесь соблюдать постельный режим. Если это невозможно, то хотя бы тепло одевайтесь и находитесь в помещении.

Также вам в помощь будут статьи:

Как избавиться от насморка — народные способы

Чем беременным лечить горло?

 

Соблюдайте лечение, и дня через 4 многим становится легче, однако это не повод забрасывать таблетки. Пролечитесь хотя бы недельку, иначе вы рискуете снова заболеть, только с большей силой. Если простуда не может пройти в течении 6-7 дней, в этом случае назначаются антибиотики. Их, прежде всего, назначает лечащий врач. Не занимайтесь в этом случае самолечением, подобрав не тот антибиотик, вы навредите еще больше своего организму. Так что если вышеперечисленные советы вам не помогли, обратитесь к врачу. Он наверняка подберет лечение, которое вам обязательно подойдет.

Итак, как мы с вами выяснили, чем лечить горло при першении и боли при помощи, как привычных лекарственных средств и народных способов. Какой вариант лучше, решать вам. Мы в свою очередь желаем вам крепкого здоровья. Берегите себя.