Лечение горла при беременности

0
2402

Во время беременности женщина должна заботиться о себе вдвойне. Ведь даже самая, казалось бы, обыкновенная простуда, может навредить не только будущей маме, но и ее ребенку. Но, что, же делать, если простуда все же застала врасплох? Какими средствами можно пользоваться, а какими нет? Эти вопросы зачастую возникают у беременных женщин. И это не удивительно, ведь всем известно, что в такой период будущей маме подойдут не все лекарства. Итак, в этой статье мы говорим о лекарственных препаратах, а также народных средствах, которые эффективно смогут расправиться с болезнью.

горло у беременных

Чем беременным можно лечить горло: традиционные средства

Конечно, можно воспользоваться традиционными лекарственными препаратами. К их числу можно отнести лизобакт, фарингосепт. Это таблетки. Их нужно рассасывать и применять после еды. Кроме того, для уменьшения боли и першения в горле можно начать его полоскать. В этом поможет фурацилин или настойка календулы.

gorlo3Также стоит обратить внимание и на противовирусные и имунностимулирующие препараты. Беременным можно употреблять следующие лекарства: капли грипферон, также эффективны свечи виферон. Очень хорошие отзывы об оциллококцинуме – гомеопатическом иммуностимулирующем препарате.

Хорош в борьбе с болью в горле аэрозоль гексорал. Его нужно использовать не больше двух раз в день. Не менее эффективен аэрозоль ингалипт. Эти же средства помогут унять кашель при беременности.

Избавиться от насморка помогут народные средства.

Народные средства для лечения горла у беременных женщин

Все же, прежде чем принимать лекарственные препараты, лучше воспользоваться народными средствами. Они также эффективны, но при этом наносят минимальный вред.

Очень хорошо помогает отвар трав для полосканий горла. Трава может подойти практически любая, главное, чтобы она обладала противовоспалительным свойством. К их числу можно отнести ромашку, шалфей, кору дуба, эвкалипт и многое другое.

Кроме трав горло можно полоскать с содою или солью. Чтобы получить нужный раствор в стакан с кипяченой водой добавляется 1 чайная ложка того или иного компонента. Полоскания проводятся после еды около 3-х раз в день. Однако этот способ лучше применять не больше нескольких дней. Дело в том, что сода и соль, так, скажем, «сушит» горло. В связи с этим может появиться неприятное першение в горле, которое может вызывать кашель.

Что касается приема травяных отваров внутрь, то с этим способом лучше не экспериментировать и перед применением обратиться к врачу. Например, беременным нельзя употреблять внутрь шалфей, мяту и другие травы.

gorlo-ber-3Профилактика появления боли в горле у беременных

И все же, вместо того, чтобы думать, чем лечить беременным горло, лучше поберечься и провести профилактику ОРЗ и ОРВИ. Ведь простуду можно предупредить. Правда, для этого нужно придерживаться некоторых правил.

Для начала нужно помнить о том, что тепло одеваться – это необходимость. Не стоит расслабляться весной и при первых теплых деньках снимать шапку – можно с легкостью простудиться. Ведь, как известно, иммунитет во время беременности очень слабый. При этом не забывайте часто проветривать квартиру, ведь вирусы активнее размножаются, если нет притока свежего кислорода.

Предупредить простуду может оксолиновая мазь. Перед тем, как отправиться в какое-либо людное место ее смазывают полость носа. Заменить мазь может интерферон. Это капли для носа. Кроме того, перед сном нужно не забывать полоскать горло эвкалиптом или календулой.

Также во время беременности, чтобы избежать различных простудных заболеваний, нужно позаботиться об укреплении организма. Есть овощи, фрукты. Ведь они обогащены необходимыми витаминами и микроэлементами. Также нужно постараться употреблять в пищу несколько долек чеснока или лука. Как известно они оказывают антибактериальное действие на организм.

Отметим, что лечение боли в горле в обязательном порядке должно быть согласовано с лечащим врачом. Самолечение в столь интересном положении просто неуместно. В этом случае вы можете навредить не только себе, но и вашему будущему ребенку.

Еще интересное:

Основные признаки беременности

Молочница у беременных