Что такое киста желтого тела и чем она опасна?

0
1860

Когда наступает беременность, женщина волнуется и переживает за ее протекание. В женском организме могут проявляться различные процессы, способные оказать влияние не только на состояние будущей мамы, но и ее малыша. Одним из таких процессов, является появление новообразований – кисты желтого тела.

киста желтого тела

Что такое киста?

Кистой называется патологическое образование, которое состоит из содержимого и стенок. При этом киста может образоваться в любом органе человеческого организма. Новообразование может иметь различные размеры, отличаться своим составом и строением стенок, также бывают разные механизмы, давность образования и локализации кисты.

Киста может быть истинной и ложной. Истинная киста выстлана эпителием. А ложная киста не имеет никакой специальной выстилки.

Киста может быть как приобретенной, так и врожденной. У женщин нередко во время «интересного положения» могут развиваться новообразования в женских половых органах. О рисках и течении кисты яичника при беременности мы уже недавно писали, сегодня поговорим о менее опасном случае – кисте желтого тела.

kist-4Киста желтого тела при беременности – механизм образования

Данные УЗИ исследований установили, что киста желтого тела при беременности – это новообразование, которое имеет толстые стенки, внутри это новообразование заполнено жидкостью желтого цвета с примесями крови. Очень часто на первых сроках беременности у женщины развивается такая киста, вследствие того, что фолликул разрывается в том месте, где происходит овуляция. Новообразование желтого тела включает в себя высокую гормональную активность, ее функция заключается в выработке прогестерона. Именно этот гормон ответственен за поддержание и сохранение беременности, а также за формирование плода.

Следует отметить, что данной физиологическое явление не представляет никакой угрозы ни для беременности, ни для плода, ни для здоровья женщины. Это не требует никакого специализированного лечения, а, как правило, исчезает само по себе, приблизительно к 12 неделе развития беременности или еще раньше.

Симптомы появления кисты желтого тела при беременности

Как правило, киста желтого тела ни имеет никаких симптомов и никак не проявляется. В редких случаях беременную женщину беспокоят тянущие и ноющие болевые ощущения в низу живота, по своей интенсивности они могут быть различными, в зависимости от организма женщины. Если новообразование довольно большого размера, возникает ощущение дискомфорта, распирания и тяжести. Редко киста сопровождается повышением температуры и изменением в анализах крови, в таких случаях требуется лечение, возможно с оперативным вмешательством.

kist-3Диагностика и лечение кисты желтого тела во время беременности

Обычно кисту желтого тела можно обнаружить на ультразвуковом обследование (УЗИ) беременной женщины. Его следует проходить на раннем сроке беременности. Киста представляет собой однородное круглое новообразование, которое имеет четкие и ровные контуры, и обычно хорошо видно врачу-диагносту. Диаметр кисты составляет в среднем 4-5 см, редко размер вырастает до 6-9 см.

Если у вас выявили кисту на первых сроках беременности, это не дает никакого повода для переживаний и беспокойства. Это новообразование не несет никакой опасности для здоровья ребенка. Для женщины это может принести значительный вред в том случае, когда киста лопается, но во время беременности у женщины такой процесс произойти не может.

Уже после 15 недели новообразование развивается в обратном направлении, переходя к плаценте.

Каждая женщина в период должна тщательно и внимательно относиться к своему здоровью, проходить ультразвуковые обследования, сдавать анализы. Также в первую очередь нужно стать на учет в консультацию по месту жительства, где гинеколог будет вести беременность, это позволит предотвратить различные заболевания у малыша и подготовиться к родам. Также нужно больше проводить времени на свежем воздухе, меньше переживать, полноценно питаться и принимать комплекс витаминов.

Интересное по теме:

Калькулятор даты родов — рассчитай примерную дату

Чем полезна магнезия при беременности?