Стартовый набор инструментов для скрапбукинга

0
2768

Скрапбукинг — это волшебство, которое творят люди, используя разнообразные материалы, для оформления блокнотов и фотоальбомов, а также специальных книг для будущего малыша. И благодаря кропотливости и усердию получаются роскошные, но функциональные изделия, на которых может быть изображено всё что угодно. Чтобы заниматься таким увлекательным хобби, потребуются инструменты для скрапбукинга.

Прежде всего потребуется клей. В качестве клея опытные мастера выбирают клеевой пистолет. Работать с ним удобно и не хлопотно. Нужно лишь привыкнуть и научиться не обжигаться. Для создания объёмных изображений, которые крепятся на лицевую часть изделия потребуется картон, некоторые используют гофрокартон. Из такого материала создают формы, которые позже обшиваются или обклеиваются тканью.

Не обойтись начинающим и опытным мастерам скрапбукинга без мощного дырокола. Для того, чтобы дырочки были красивой формы, используется формовой дырокол (можно найти инструмент, который оставляет дырочки в форме бабочек, сердечек и других фигур). Для приклеивания в альбом фотографий, стоит использовать простой клей-карандаш. Он не портит фото и не «ведёт» фотобумагу.

Не обойтись и без скрап-бумаги. Она, хоть и не является отдельным инструментом, не без неё и самого скрапбукинга бы не существовало. И для стартового набора, особенно для новичков, она станет неотъемлемым материалом. Скотч для скрапбукинга используется многими мастерами, чтобы закрепить временно фотографии или изображения. При этом, он не портит бумагу или картон.

Для создания блокнотов или записных книжек на кольцах потребуются люверсы и кроподайл. Кроподайл — это специальный инструмент, который способен создавать круглые отверстия для установки в них люверсов. Важно, чтобы инструменты были созданы специально для скрапбукинга. Не стоит пользоваться бытовыми аналогами.

Любому мастеру не обойтись без резака для бумаги. Обычный резак, он же нож для бумаги, также необходим. Благодаря таким инструментам, можно быстро и безопасно создать изделие необходимой формы, не поранясь. А вот нож для творческих работ, создан специально для того, чтобы мастер вырезал тонкие фигурные элементы. Без такого набора скрапбукингом не заняться. А благодаря таким инструментам, работа принесёт радость и наслаждение.