Стакан воды — источник жизни и энергии

0
1254

Начать здоровый образ жизни — задача, которую ставят перед собой многие. Если вы не можете сразу выполнять грандиозные планы, меняйте простые мелочи, которые не требуют титанических усилий, а только системности и постоянства. Первым шагом на пути к нормализации функционирования всего организма должен быть питьевой режим. Стакан воды утром — прекрасное начало дня. «Источник жизни» зарядит вас энергией, положительно скажется на работе организма и настроении. Почему вода полезна? И как должен выглядеть правильный питьевой режим?

Неоценимая польза

Во всех обменных процессах задействована вода. Она содержится в тканях и постоянно выходит из организма. В процессе дыхания за 24 часа теряется до 300 мл жидкости. И если не восполнять запасы, работа и состояние органов заметно ухудшатся. Обезвоживание провоцирует следующие неприятные последствия:

  • замедляется синтез пищеварительных ферментов. Недостаток воды снижает усвояемость продуктов, в результате чего появляются изжога, запор, развивается или обостряется гастрит. Нехватка жидкости часто восполняется перееданием, что приводит к лишнему весу и перегрузке органов пищеварения;
  • дефицит магния, калия, натрия, которые поступают с питьевой водой, способствует быстрой утомляемости организма, появлению головокружения. При недостатке жидкости повышаются уровень вредного холестерина и кровяное давление. Последствиями данных изменений могут быть инфаркт и инсульт;
  • несбалансированный питьевой режим ускоряет процессы старения и приводит к появлению эстетических несовершенств. Кожа теряет свою упругость и эластичность, становится сухой. Такая дерма больше склонна к появлению морщин и других возрастных изменений. Вода — проверенный источник молодости и красоты кожного покрова.

Это короткий список изменений, которые происходят в организме при несоблюдении питьевого режима. Его можно дополнить болями в суставах, мочекаменной болезнью. Выпивая достаточное количество жидкости, вы профилактируете эти и многие другие нарушения.

Основные правила питьевого режима

Оптимальный объём рекомендуемой жидкости рассчитывается индивидуально. Данный параметр определяется весом.

Внимание! На 1 кг необходимо выпивать 30 мл. Для человека весом в 50 кг необходимо примерно 1,5 литра чистой природной воды. Этот показатель увеличивается при интенсивных физических нагрузках или программах похудения, жаркой погоде или белковой диете. Чем больше жидкости теряет организм, тем выше цифра объёма, необходимого для восстановления баланса.

Если вы не соблюдали питьевой режим, не стоит сразу пытаться выпить 2 литра в сутки. К такому объёму необходимо приходить постепенно, добавляя по стакану через 3–4 дня.

Специалисты рекомендуют каждый день начинать с 250 мл природной чистой воды, пить всегда, когда чувствуется жажда и за 40 минут до приёма пищи. На тренировке в зале или на прогулке в жаркую погоду необходимо иметь запас «источника жизни и энергии».

Важно! Если каждое утро ваш организм напоминает об объёмах выпитой жидкости отёчностью, потребляйте большую часть нормы в первой половине дня.

Стакан тёплой воды утром нормализует кровообращение, стимулирует полноценную работу пищеварительной системы, предотвращает чувство голода и помогает избавиться от лишних сантиметров и килограммов. С нормализацией питьевого режима вы заметите улучшение состояния кожного покрова и волос, самочувствия и настроения.

Интересно! Чтобы не забыть об очередном стакане воды и соблюдать промежутки между порциями, установите приложение на телефон с напоминанием. Такие программы также подсчитывают общий объём выпитой жидкости.

Вода в постоянном доступе

Одна из причин несоблюдения режима — отсутствие под рукой или в доме чистой воды. Но эту проблему легко решить. Доставка бутилированной воды позволит всегда иметь в доступе «источник жизни, энергии и бодрости». Для дома можно заказать бутыль с механической или электрической помпой, для офиса — кулер. Это избавит от необходимости постоянно покупать воду в маленьких объёмах и мучиться от жажды, если вы забыли забежать в магазин.

Источник: сайт vodaplus.ru