Почему у спатифиллума чернеют листья?

0
4440

Спатифиллум – это одно из самых любимых растений у цветоводов всех мастей. Нередко величают спатифиллум женским счастьем, настолько этот цветок прост в уходе.

Одних привлекает внешний вид темно-зеленой листвы, а другие стараются уговорить эту прелесть цвести. Правда, независимо от опытности цветовода с растением может приключиться беда. Самая распространенная проблема – у спатифиллума чернеют листья.

В таких случаях растение выглядит измученным, странным, как будто узник. Хочется как-то помочь ему, но для начала стоит разобраться в причинах трагедии.

Почему у спатифиллума чернеют листья? Причина первая, или хватит жить в пустыне

Часто воздух в современных домах отличается сухостью, которую весьма трудно переносят многие комнатные растения. Дело в том, что у наших зеленых друзей родиной считаются тропики, где довольно влажно. В наших домах зимой чувствуют себя комфортно только кактусы, которые отличаются высокой выносливостью. Остальные растения, в числе которых значится и спатифиллум, нуждаются в постоянном опрыскивании.

Если у вас просторная и теплая ванная комната, поделитесь этой радостью со своим зеленым питомцем. Устройте ему душ, а лучше позвольте ему принять ванную. После таких процедур ему станет намного лучше, а листья приобретут просто потрясающий блеск. Правда, если в квартире прохладно, поливом и опрыскиваниями злоупотреблять не стоит. Просто при низких температурах у такого нежного растения, как спатифиллум, листья чернеют, а потом начинают отмирать корни.  Еще немного о том, как ухаживать за спатифиллумом, вы сможете прочесть в другой статье на ladystory.ru.

Растение нужно подкармливать

Многие цветоводы считают, что растение, посаженное в специальный грунт, не нуждается в дополнительном питании. Такое мнение считается правдивым только отчасти, так как питательных веществ хватает на несколько месяцев. Затем растение чувствует дискомфорт, что у спатифиллума может проявляться в виде черных листьев. В таких случаях достаточно убрать мертвые листочки, подкормить цветок – и он снова оживет.

Правда, иногда у спатифиллума чернеют листья от переизбытка питания, когда беднягу закармливают. Для борьбы с проблемой придется перестать удобрять цветок так часто и такими большими порциями. Постепенно он придет в норму.

Перелив опасен

Когда мы начинаем со всей заботой поливать какое-либо растение, мы легко увлекаемся. Нам кажется, что цветок засох, а ему бывает уже достаточно жидкости. После такого усердного ухода растение начинает загнивать, а мы продолжаем его поливать с еще большим усердием. Если это как раз ваш случай, придется срочно пересаживать цветок. Только так его еще можно будет спасти, а других вариантов просто не существует.

Как видите, существует много версий, которые объясняют, почему у спатифиллума чернеют листья. Аккуратно вычислите вашу причину – и скорее спасайте свой замечательный цветок.