Как появился одеколон и чем он отличается от духов

0
1556

Как и духи, одеколон — это один из видов парфюма. Одеколон или, как его еще называют, Кельн (от англ. Cologne)— это ароматизированная вода, которую наносят на кожу, чтобы передать приятный запах. Многие знакомы с этими двумя жидкостями, но эти виды парфюмов сильно отличаются друг от друга. Все запахи характеризуются определенным соотношением необходимых ингредиентов.

 

Например, одеколоны готовятся из комбинации воды, спирта и основных экстрактов, концентрация которых около пяти процентов, поэтому их запах менее устойчивый. В то время как духи состоят из ароматических соединений на основе экстрактов растений, растворенных в смеси спирта и воды. По количеству ароматизированного вещества в растворителе определяют, является ли смесь одеколоном или духами. Ароматическая часть, присутствующая в этих парфюмах, может быть маслом животного мускуса, растительными эфирными маслами или синтетическими ароматическими соединениями, полученными из различных химических веществ.

В духах содержится наибольшее количество этих экстрактов, концентрация которых доходит до 20-25%. Наиболее распространенным видом духов является eau de parfum — парфюмированная вода. В ней содержится от 12 до 22% экстрактов эфирных масел. Следом после нее идет eau de toilette — туалетная вода. В ней концентрация экстрактов ниже.

 

Одеколон же был первоначально создан в Кельне, Германия, и имел как косметические, так и лекарственные свойства. Пол Феминис, который, по мнению многих людей, впервые изобрел одеколон, назвал свою серию ‘Aqua Admirabilis’. Это была смесь растительных эфирных масел и цитрусовых, которые были разбавлены спиртом. Поскольку первый одеколон был сделан из виноградного спирта, который не был вредным, его можно было употреблять внутрь, а также использовать в качестве ополаскивателя полости рта для обеспечения приятного запаха. Кроме того, он также считался одним из средств для лечения бубонной чумы. С этой необычной целью он по-прежнему используется в Кельне даже сегодня.

 

Как видите, у парфюмерных средств богатая и интересная история. Вы можете приобщиться к ней — купить женскую туалетную воду в интернет-магазине 1 mmtt.ru. Там также представлены духи, одеколоны и косметика по самым доступным ценам.