Бонсай — изящество и лаконичность восточного подарка

1
1373

бонсайОх уж этот дивный Восток с его необычными традициями, поклонники которым находятся по всему миру. Одно из таких вненациональных открытий, пришедших из Японии, — это искусство бонсай. По сути, бонсай – это маленькое дерево, фактически взрослое растение в очень миниатюрных размерах.

Для создания бонсаев используются карликовые фикусы и некоторые другие специально выведенные или существующие в природе растения. В бонсае воплощена народная мудрость японцев, ведь маленькое деревцо показывает жизнь в миниатюре. Растение может выглядеть как аккуратно подстриженным деревцем, так и деревом, пострадавшим от бури. Главное – реалистичность, а также родство душ хозяина и его бонсая.

Бонсаи – отличные декоративные элементы для помещений, оформленных в минималистичном стиле. Также бонсаи – замечательный подарок для мужчин. Ведь в бонсае есть особая мужественность, характер, стиль. Неудивительно, что многие руководители сегодня ставят в своем рабочем кабинете бонсай.

Выбирая карликовое дерево в подарок, постарайтесь учитывать особенности характера, взгляды на жизнь человека, которому достанется бонсай. Угадав, вы не только сделаете удачный подарок, но и постигнете искусство дарения, немалый вклад в развитие которого внесла родина бонсая – Япония.