Выбираем косметику правильно

0
1346

Например, в 400 видах губной помады был обнаружен свинец. Агентство по контролю над продуктами и лекарствами проверило самые популярные виды помад, продающихся в розничной торговле. Однако паниковать пока не стоит, т.к. согласно нормам, допускается содержание свинца в размере 20 ppm. Даже очень яркие помады, в частности, Maybelline и L’Oréal содержат до 7 ppm, поэтому их нельзя считать такими опасными.

Однако свинец является не самой главной проблемой. Ученые убедились в том, что многие из химических веществ, применяемых в косметике, никогда не были протестированы относительно последствий на здоровье человека. Речь идет о долгосрочном воздействии. Например, если женщина изо дня в день, на протяжении нескольких лет, пользуется дешевой помадой, какие последствия это будет иметь для ее здоровья.

Конечно, отказываться от косметики не стоит. Если вы всегда хотите выглядеть красиво, можете даже пройти обучение наращиванию ресниц, посетить курсы визажа, узнать больше о разных новинках в мире косметики. Просто при покупке туши, помады, румян нужно обращать внимание на состав товаров.

В частности, если среди ингредиентов вы увидите слово parfum, то можете смело отказываться от покупки такой косметики. Обычно подобные товары содержат различные химические вещества, способные вызвать астму, аллергию, нарушения гормонального фона.

Опасны и парабены, а именно консерванты, связанные с раком молочной железы. Исследования показали, что в 70% массовой косметики есть эти вещества. Парабены впитываются в кожу, могут вызывать проблемы с бесплодием.

Обратите внимание, есть ли в косметике триклозан. Это антимикробное химическое средство, которое связано с нарушением функций щитовидной железы. Если вы увидите триклозан в составе, подумайте, готовы ли вы пользоваться такой косметикой каждый день.

Проверьте, есть ли в помаде, тенях и другой косметики формальдегид. Речь идет о таких условных обозначениях как DMDM гидантоин, диазолидинилмочевина, имидазолидинилмочевина. Также на наличие формальдегида могут указывать такие вещества как уротропин, кватерний-15, натрия гидроксиметилглицинат.

А вот в шампунях и скарбах вы можете найти лауреат сульфат и лаурил сульфат. Эти средства помогают образовывать пену, они улучшают проникновение в кожу разных косметических средств, в частности, лосьонов. Однако ученые доказали, что эти вещества также могут способствовать развитию раковых клеток при многократном и практически ежедневном использовании лосьонов, скрабов и шампуней.

Еще по теме косметики:

Что делать, если у вас аллергия на косметику?

Чем полезно масло авокадо?

Как удалить пигментные пятна на лице?