Мыло анютины глазки – мастер-класс

0
2480

Вы еще не знаете, как сварить мыло дома самой из специальной мыльной основы и различных ингредиентов? Что ж, сегодня мы вас посвятим в основы мыловарения – увлекательного и творческого процесса! Предлагаем сделать подарочный сувенир в форме сердца, внутрь которого мы «посадим» анютины глазки. Итак, вы готовы узнать, как сделать мыло самой, и получить массу положительных впечатлений? Тогда вперед!

Для создания мыла нам понадобится :

• основа для мыловарения прозрачная, 120 г;
• миндальное масло;
• диоксид титана;
• зеленый сухой пигмент;
• зеленый глиттер;
• серебристый глиттер;
• кармин, 4 капли;
• куркумин, 1 капля;
• эфирное масло Бергамотовое, 1 капелька;
• эфирное масло Мята, 2 капли;
• стеклянная гладкая поверхность (крышка от кастрюли для микроволновой печи);
• спирт;
• форма из силикона Сердце.

Как сделать мыло дома: подробное описание процесса

Измельчим основу при помощи ножа.

Поставим ее плавиться на водяную баню. Займемся красителями (белым и зеленым), которые из сухого вида следует перевести в жидкий. Для этого отмерим половину чайной ложки миндального масла, всыпем в него диоксид титана (буквально на кончике ножа) и хорошенько разотрем другой ложечкой. Получим однородную густую белую смесь. Повторим то же самое для зеленого пигмента, но в другой посуде. Тем временем растопилась основа. Отольем от нее граммов 30 (четвертую часть) в одноразовый стакан.

Подготовим форму – смажем ее маслом.

В основу накапаем 5 капелек миндального масла (кстати, не забывайте, что эфирные масла для роста волос, улучшения кожи — наилучшее средство!) Теперь всыпем немного серебристого глиттера и капнем одну каплю эфирного масла мяты. Перемешаем.

Зальем в форму и сбрызнем поверхность спиртом, чтобы вышел воздух.

Оставим застывать, когда первый слой станет твердым, подогреем нашу основу.

Отольем от нее еще граммов 30 (третью часть от оставшегося количества).

Добавим по капле разведенный диоксид титана, чтобы получился белый непрозрачный цвет. Немного белого красителя оставим, он нам еще пригодится. Добавим в основу эфирное масло бергамотовое и перемешаем.

Зальем в форму поверх прозрачного слоя с блестками. Снова обработаем спиртом. Оставим застывать.

Теперь пришло время заняться цветами. Для этого снова подогреем основу. Отольем от нее в два стаканчика по 10 граммов. В один добавим куркумин – желтый натуральный краситель (1 каплю), в другой – кармин – розово-фиолетовый натуральный краситель (3-4 капли). Получим две насыщенных по цвету основы.

На крышку от кастрюли для микроволновой печи капаем желтую основу и сразу же в нее на край капельки наносим фиолетовую. Делаем несколько (не менее 6) таких разноцветных капель, а также ставим две-три больших однотонных фиолетовых. Не забываем сбрызнуть спиртом.

Даем им немного схватиться. Ножом прорезаем кружки – будущие лепестки.

Поддевая острием ножика, снимаем каждый лепесточек. Пальцами их слегка сплюскиваем и придаем немного вытянутую форму. Получаем два набора для анютиных глазок.

 

Собираем цветки, начиная с фиолетовых лепесточков.

Затем наверх укладываем три желто-фиолетовых. Придаем им волнистость, изгибая лепестки.

Снова подогреваем основу, отливаем от нее 10 грамм, добавляем диоксид титана и зеленый пигмент, разведенные в масле. Всыпаем немного зеленого глиттера, перемешиваем. Получаем светло-зеленую непрозрачную мерцающую массу.

Капаем ее на гладкую поверхность, чтобы получить пласт диаметром 4-5 см. Обработаем спиртом, дадим застыть.

Теперь примерим цветочки в форме сердца, подберем подходящий размер для зеленых листочков и вырежем их из получившегося зеленого пласта ножом.

 

Хорошо сбрызнем цветки и листочки спиртом, дадим просохнуть. Подогреем оставшуюся основу. Когда лепестки высохнут, закрепим их в форме поверх белого слоя при помощи нескольких капелек растопленной прозрачной основы.

Оставшуюся основу перельем в стаканчик. Добавим в нее 5 капель миндального масла, эфирное масло мяты (1 каплю), хорошо перемешаем и зальем поверх цветков. Щедро сбрызнем спиртом, чтобы слой остался максимально прозрачным.

Дадим застыть. Когда мыло станет холодным, вынимаем из формы.

Обрезаем лишнее, если получились бортики сверху. Сувенир мыло ручной работы с анютиными глазками готов! Теперь вы знаете, как сделать мыло дома самой из самых полезных ингредиентов, комфортных для кожи. А значит, настало время творчества и настоящих чудес!

Еще по теме мыла и другого хенд-мейда:

1. Новогоднее мыло ручной работы — «Снежинка» – мастеркласс
2. Как связать цветок – повязка с цветком своими руками
3. Слингобусы своими руками – авторский мастеркласс

Автор мастер-класса: Серебрякова Анна специально для Ladystory.ru