Антуриум желтеют листья. Что делать?

0
6035

Антуриум – это эффектный и невероятно красивый цветок, родиной которого является Южная и Центральная Америка. Изюминка этого растения, конечно же, его соцветие. Оно состоит из изогнутого хвостоподобного початка и большого ярко окрашенного прицветника, по форме напоминающего сердце. Цветовая гамма покрывал весьма обширна – от ярко красного до почти черного, от белого – до темно-зеленного. Средняя высота растения – 30 см, но встречаются и поистине гигантские виды – около двух метров.

Болезни прекрасного цветка

Какой бы неземной красоты не было растение, но ему тоже свойственно болеть. Чаще всего из-за неправильного ухода за растением антуриум желтеют листья, даже чернеют и вовсе опадают. Иногда на цветках, листьях, стеблях и побегах появляется «ненасытная» тля, которая питается соком, что приводит к высыханию растения. Но самый страшным врагом считается мучнистый червец. Данные паразиты, а их, как правило, сразу появляется большое количество, высасывают все полезные вещества из стебля, что в свою очередь является причиной гибели цветка.

Антуриум желтеют листья — возможные причины

Из-за ошибок в режиме полива у растения антуриум желтеют листья. Конечно, это растение очень любит воду, но ее избыток может привести к гниению корней. Сама же вода тоже может быть причиной желтизны листьев, если в ней содержится недопустимое, для нормальной жизни цветка, количество хлора или окисей тяжелых металлов. Важно помнить, что солнечные лучи (особенно прямые) и наличие постоянных сквозняков не приемлемы для антуриума. А если же зимой антуриум желтеют листья, значит, наоборот, им не хватает света. Вообще, этот цветок очень капризный и требует хорошего ухода.

Принципы правильного ухода за антуриумом

В основу здоровья, долголетия и красоты антуриума лежит правильный уход. В первую очередь, надо обратить внимание на рациональный полив и качество воды. Вода используется только отстоянная, а ее температура должна соответствовать комнатной или быть на два градуса выше.

Для того чтобы корни не гнили, после каждого поливания остатки воды следует убирать из поддона. По мере роста цветка — менять размеры горшка, если же будет мало места для корней, то антуриум перестанет расти и цвести. Также цветок обожает тепло, поэтому сквозняки стоит полностью исключить, но при этом, приток свежего воздуха должен быть регулярным.

Не стоит забывать про подкорм: летом используются питательные вещества 1раз в две недели, а зимой — не более одного в месяц. При соблюдении этих не трудных принципов ухода, антуриум будет долго цвести, и радовать глаз своей божественной красотой.

Авторство: Женские истории